11 марта 2019 г. 17:08

5 Ловушки нашей психики

Впервые с Асей Казанцевой я познакомилась не на страницах её книги, а на лекции, и могу заявить, что рассказывать она умеет не хуже, чем писать книги. Если вы ищете для себя не пустого околонаучного чтения, то от всей души советую «Кто бы мог подумать!», где за каждым заявлением автора стоит конкретное научное исследование (или даже несколько). При этом Ася Казанцева не выдает себя за носителя истины в последней инстанции и возбуждает голод – голод к знаниям, когда ты уже сам находишь те самые научные источники, пробуешь их самостоятельно анализировать. Мне кажется, что именно этого и добивался автор, и в этом её победа.

В этой книге я попыталась описать основанные биологические ловушки, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо.

В книге приведены объяснения обыденных явлений и реакций нашей психики с научной стороны дела: дурные привычки, их причины и почему от них так сложно отказаться, про любовь и зачем вообще все эти бабочки в животе, стресс и депрессия. Нашлось и объяснение тому, почему же так хочется вредной, но вкусной еды, и почему в большинстве случаев диета – это заранее бесперспективное дело. Оказывается, никотиновой зависимости Россия обязана Петру Великому, быстроходная английская яхта не стоила того. В защиту Петра можно предположить, что и без него сигареты рано или поздно к нам проникли бы.

Мне понравился шутливый тон повествования. Автор не сюсюкает с читателем, как с неразумным ребенком (как было в случае с той самой книжкой про кишечник), но ведет дружескую непринужденную беседу, не стесняясь шутить по серьезным поводам. Понравился бонус в виде краткого курса биологии, который помог большему пониманию материала и в целом напомнил давно забытые основы. Должна предупредить, что в заключительной части присутствует довольно неприятное описание эксперимента над собаками, да и в целом в книге встречаются упоминания экспериментов над животными. Если для вас это критично, то советую не отказываться от чтения, а пропускать эти моменты – без них книга не обеднеет.