rijka

11 марта 2019 г. 12:32

С Достоевским, признаюсь, у меня не очень, уж больно хорошо удается Федору Михалычу выкручивать мою трепетную душонку. Нафиг, нафиг, в мире и так слишком много страданий. Но любопытство победило. Достоевский и стихи - заслышав это сочетание большинство удивляются. Даже если неплохо знакомы с творчеством этого писателя, отнюдь не сразу вспоминают о стихах в его романах. Что уж про меня говорить!
Спасибо московским библиотекам за наличие "Таракана..." в фондах. Боюсь, это не совсем та книга на покупку которой я бы захотела тратится. Стихи довольно давно ушли из моей жизни, почему-то исчез юношеское удовольствие от чтения и декламирования, от образов, рифм, но этот сборник вряд ли бы смог когда-нибудь подобное удовольствие подарить. Тот вариант, когда комментарии, а они сопровождают каждое стихотворение, куда интересней.
Открывают сборник три пафосные оды, написанные Федором Михайловичем в ссылке.

Страдала Русь в боях междоусобных.
По капле кровью чуть не изошла,
Томясь в борьбе своих единокровных;
Но живуча Святая Русь была!

Знаете, ода - вообще специфический жанр. Пафосный, анахроничный. К своеобразной интерпретации "Клеветников России" у меня вопросов нет, оно конечно не принято человеку творческому столь явно демонстрировать патриотизм, но, как водится, военные действия (не сильно удачный 1854 год) благоприятно сказывают на его росте. Но оды к императорской фамилии, написанные в ссылке в надежде напечататься - знаете, как-то совсем для русского классика.
Второй раздел - шуточный и пародийный. Федор Михайлович, надо сказать, открылся для меня с новой стороны, со стороны человека ехидного, склочного и на самом деле не очень приятного. Изящная словесность во все красе. Еще к тому же не сильно понятная, ибо обращается к каким-то частным моментам, так что без многословных комментариев и примечаний не оценишь ни юмор, ни актуальность.

Красуйтесь, радуйтесь, торгуйте
И украшайте Люблино.
Но как вы нынче не ликуйте,
Вы оба все-таки говно

Стихи капитана Картузова и Лебедякина - творчество персонажей. Картузов - герой неосуществленного романа, частью перевоплотившийся в Лебедякина, поэт-самоучка, графоман. Это было бы все очень забавно, если бы мне не довелось в свое время познакомиться с творчеством Дениса Давыдова.

Любви пылающей граната
В груди растреснулась Игната.

Вторая половина книга включает поэтическое творчество поклонников и антогонистов. Чтобы оценить остроту эпиграмм - надо понимать по какому случаю они были написаны, насладиться же чистыми стихами...

Почий на лоне Авраама замечательный писатель.
Ты был за обиженных великий воздыхатель.

Нет, конечно, стихотворение крестьянина Карасева, написанное на смерть Достоевского - это крайность (хотя вполне в стиле поэзии века этак шестнадцатого, чего это образованная публика так возбудилась), но остальные ушли не так далеко. Нельзя не признать, у Надсона рифмы получше будут, а Некрасов может много и долго, но желания запомнить хоть одно из этих стихотворений отсутствует напрочь.
Разделив книгу пополам, я совсем забыла, что кроме вынесенных на обложку стихов, тут есть и довольно солидная статья Б.Н.Тихомирова "Достоевский стихотворный", своеобразный итог всему предыдущему безобразию, частично повторяющий комментарии из первой часть. Тут и попытка оправдать оды, и роль стихов в "Бесах" и более полное препарирование стихотворное наследия нашего классика. Гораздо интересней, но, мне все-таки кажется, критику все-таки стоило читать уже после романов. Владение темой на уровне общих мест пониманию не способствует.
Но все-таки одно стихотворение мне понравилось. Все-таки поэт Анненский - не поэт Буренин.

В нем Совесть сделалась пророком и поэтм,
И Карамазовы, и бесы жили в нем, -
Но что для нас теперь сияет мягким светом,
То было для него мучительным огнем.

Надо, надо освоить собрание сочинений.

апд. А для того, что придумал снабжать книги куцыми супер-обложками - есть отдельный котел в аду!