11 марта 2019 г. 09:13

1 Воды больше, чем в моем дипломе!

Из рецензии в рецензию я пишу, что не люблю Нон-фикшн именно из-за этой воды. Информацию которую можно донести в 2-3 предложениях растягивают на 300+ страниц. Ладно, если в конце книги можно подойти к какому-то выводу, а чаще всего получаем ровным счетом ничего.
Также случилось с этой книгой, зачем разносить на 300 страниц одно и тоже? Научитесь выкидывать мусор, научитесь выкидывать чеки, научитесь выкидывать книги...научитесь,научитесь, научитесь....БЛА БЛА БЛА!!!Информация не несет никакой смысловой нагрузки, я и без нее знала, что нужно выкидывать ненужные сердцу вещи. ОФИГЕТЬ вот так новость. На счет книг и фотографий я вообще в шоке. Объясню. Возможно, в других странах книги стоят дешево, а не как свиток золота у нас. Извините, т.е получается, что даже ее книгу купив за 300-400 рублей должна выкинуть? Хорошо, что не купила, иначе я бы негодовала. Фотографии...выкидывайте, оставляйте только 3-5 фото с одного места. Хм...а если у меня фото штук 300 с одного города, но с разными людьми и разными достопримечательностями, как выбрать кто достоин остаться, а кого я безжалостно выкину? Был случай лет так 10 назад, я по глупости выкинула диски с фотографиями, где я с родной сестрой в Санкт-Петербурге. Сейчас от воспоминаний осталось нехера....я вот жалею..и думаю многие ее клиенты лет через 10 спасибо не скажут.
А если я вообще коллекционер? Как мне поступить? Я вот собираю билетики из кино..ну и что дальше:D
Минусом книги для меня стало то, что я так и не поняла, как содержать дом в порядке? Ок! Захламленности не будет, но может быть грязь и на оставшихся местах. Почему она не поделилась лайфхаками именно уборки? Как убираться так, чтоб пыль возвращалась только через месяц?:D Да и ее работу можно взять под сомнения, придя в чужой дом я тоже могу выкинуть все...только потому что для меня это все не несет никакой ценности, а человек подвергнувшись влиянию" популярной личности" просто повыкидывает все что можно и нельзя.
Так что пришла к выводу, что эта книга не нужна для прочтения. Ноль информации. Ноль смысла. Ноль помощи.

Возможно, в других странах книги стоят дешево, а не как свиток золота у нас.

И у нас есть книги, которые ничего не стоят. Жаль, что и по своему содержанию они тоже не стоят ничего.
Мне почему-то кажется, что Мари Кондо и имеет в виду эту макулатуру, которую некоторые ошибочно считают книгами. Впрочем, есть книги и за 500 рублей, с которыми нужно поступить ровно так, как советует госпожа Кондо. :)

в том то и дело...ее книгу можно встретить за 300+ рублей, чем ее книга лучше всех остальных?
У меня,например, лет 10 хранятся книги Вильмонт "Детский детектив", которые были куплены рублей за 100, они веселые, прикольные и классные они имеют все, что нужно...так почему я должна оставить ее книгу и выкинуть те? Я утрирую конечно, но все же.

Ладно, не в цене дело. В другом, естественно, но вы поняли о чем я хотел сказать. Расскажу историю. У меня тоже есть один детский комикс начала 90-х, который я недавно чуть было не выкинул, потому что он меня изрядно раздражал в детстве, но случайно наткнулся на одном букинистическом сайте на одного покупателя, собирателя редких комиксов, который готов купить его за 2500 рублей, к тому же та книжка действительно оказалась очень редкой и малотиражной. Так, признаюсь, я как-то сразу полюбил эту книжку и вообще теперь не хочу с ней расставаться ни за какие деньги. :)

Про цену я написала как пример. Т.е ее книга за 300 не несет ничего-зачем ее издавать/покупать/а потом выкидывать? Те она сама себе противоречит. Если она против захламленности то просто бы не пускала в оборот эту книгу, а выставила на сайте ради прочтения. А так получается, что она уверена в том что несет в мир..хотя эта книга не стоит того, чтоб стоять на полке... Как-то так.

Мне кажется её книга всё же не о том, чтобы взять и всё выбросить, а о том, чтобы избавиться от предубеждений, и поняв самого себя, избавиться от очевидного хлама, оставив только то, что тебе действительно дорого.

А в чем противоречие? Вы купили, т.е. она заработала деньги, а что потом вы сделаете с её книгой - ей абсолютно не важно. Хоть выкидывайте, хоть храните. Но автор за то, чтобы всё-таки выкинули.

Дело в том, я думаю, что автор должен думать более глобально. Естественно в книге есть смысл, как вы выше написали, что нужно избавиться от предубеждений, но так же вы правильно написали, что книга была написана именно ради прибыли. Зачем в принципе нужна эта книга, если она не несет никакой новой информации? Как статья она бы отлично зашла, а вот как книга, а тем более как настольная книга увы и ах

Мне кажется, вы немного не поняли посыл Кондо) Если вам дороги старенькие книги Вильмонт, то конечно стоит их оставить. Речь шла только о тех книгах, которые не приносят вам никаких эмоций, которые вам просто тупо не нужны. И так про все предметы, не только про книги. Оставляйте то, что вы любите (или коллекционируете) и выкидывайте то, что вам не нужно.

Ее посыл был прекрасно понят. Я просто привела в пример, зачем издавать книгу, если по ее же мыслям она может кому-то не понравится и тот должен избавиться от нее. Вот мне например жалко было бы купить книгу за 400+ и выкинуть ее. Дело как минимум в материальном положение вещей

Я вот собираю билетики из кино..

Я тоже собирал билетики в кино. А потом все выкинул.

Мари Кондо бы одобрила! :)

Да я похоже из ее ЦА - выкидываю все, что под руку попадается.

Тоже хочу выкинуть, но рука не подымается ахаха

У меня так долго было, но потом полистала, поняла, что некоторых фильмов даже не помню и выкинула. Но с позицией автора не согласна.

Почему?)))

Почему не согласна с позицией автора? Потому что в условиях нехватки жилого пространства в Японии и острой проблеме с землетрясениями возможно ее логика и верна. Например, будет у кого-то большая коллекция книг, начнёт трясти, рухнет книжная полка и прибьет или покалечит ребенка или взрослого. Поэтому там опасно не только чрезмерное увлечение книгами, но и вообще избыток вещей в доме. Сужу по рассказам подруги, которая ездила туда лет в 14 и жила в японских семьях.
Но это не значит, что в других странах люди не должны хранить, то что им дорого, как воспоминание.

Не надо выкидывать книги - надо отдавать их в библиотеку)))

Библиотекам тоже не всё нужно. Есть читательский спрос, есть план комплектования фонда. Да и место у них в книгохранилище, как и у нас дома, ограничено.
Я последнее время книги, которые кажутся приличными, на полки буккроссинга отношу. И некоторые там стоят месяцами... Так что я на днях пересилила себя и отдала пару книг в макулатуру, потому что никому они не нужны, на самом деле.

В моем доме находится библиотека - берут все книги, любые. Те, что в нормальном состоянии, оставляют себе, потрепанные забирают работники тюрьмы для заключенных. Никогда не отказываются.
В группе помощи библиотекам тоже видела, что некоторые не против стареньких книг (это обычно центральные библиотеки) - они их латают и отправляют по сельским, в которых вообще фонд оставляет желать лучшего.

Какая у вас хорошая библиотека.

.БЛА БЛА БЛА!!!Информация не несет никакой смысловой нагрузки

В этом стиле написано 90% книг по самопомощи. Все советы займут страницы 2-3.

Подозреваю, что речь скорее о манге, хотя большинству людей всё таки домашние библиотеки не нужны и у них нет времени для правильного ухода за книгами.

Фотографии...выкидывайте, оставляйте только 3-5 фото с одного места.

Почему их просто не хранить в виртуальном пространстве?
С фото всё просто - фишка буддистов в том, чтобы проживать настоящий момент, а не будущий, носясь с камерой вместо присутствия здесь и сейчас, или прошлый, перелистывая фото.

Коллекционеру коллекции приносят глубокую радость, к ней не примешивается грусть от уборки и сортировки, потому что уборка в любимой коллекции дарит наслаждение, поэтому не вижу противоречия.

Как убираться так, чтоб пыль возвращалась только через месяц?

Тратить ежедневно 15 мин на то, чтобы вытереть все горизонтальные поверхности?

Мне больше понравилась книга по приведению дома в приличный вид - «Дышите свободно. Как наполнить дом жизнью, а не вещами» . Но она тоже не по уборке и обе эти книги предлагают навести порядок за полгода-год (пока все вещи переберешь).

Я с каждым вашим словом согласна) Возможно, мне попался перевод такой, что смысл был" Выкинь все на что упал взгляд". Вот еще правильно вы подкинули альтернативу, в книги я не увидела информацию, которая "мне поможет". Кстати глава про коллекции тоже была и там также написано выберите то, что вам больше всего нравится..ну как-то все ни то. Вся информация уместится на 3 страницах. А если постараться то и на 1 можно)

Название рецензии просто огонь:D

аххахах емко и кратко:D

пришла к выводу, что эта книга не нужна для прочтения.

Прочитав Ваш отзыв, я пришла к такому же выводу))) Спасибо, не буду тратить время на чтение подобной литературы.