11 марта 2019 г. 00:51

Очень и очень средний детектив, не заслуживающий, на мой взгляд, никакого сравнения с Королевой Детектива .
Чтение в дорогу. Читается легко и быстро и, наверняка, так же легко и быстро забывается.
Персонажи в большинстве своём абсолютно безликие, плоские и неинтересные. Жертву старательно преподносят как жесткого манипулятора, который любит сталкивать людей лбами, при этом каждый не забудет упомянуть, что девочка кроткая и покладистая, этакий волк в овечьей шкуре. Неприкрытая ненависть половины домочадцев к жертве вообще показалась мне сильно притянутой за уши.
Откровенно говоря, все в этой истории очевидно не в себе. Для ненависти и для убийства не нужен особый повод, для предложения руки и сердца тоже. Предложение это нелепое, вообще без всяких предпосылок, без любви, без особой симпатии, даже не назло кому-то.
Если не верить надписи на обложке с надписью "Английский детектив лучшее", пафосно вписанное в корону, и не ждать от книги слишком многого, вполне себе ничего, читать можно.
Первая книга автора и первая же из четырнадцати про детектива Адама Дэлглиша. Возможно последующие истории более внятные, а основные персонажи как-то лучше раскрываются...
Запомню автора на случай недолгого путешествия, но срочно искать вторую книгу серии желания не возникло.