bealex50

10 марта 2019 г. 21:54

5 Поразительно уцелевшие роман и автор

Что Вересаев прекрасный писатель никто не спорит. Но роман "Сёстры" не на слуху.
И не удивительно. Насколько великолепное, мощное произведение и как там припечатана, я бы сказал даже проклята социалистическая идеология, что просто поражаешься как роман напечатали в 1933 году, а автор уцелел. История двух сестёр из нормальной интеллигентной семьи, которым буквально сносит крышу от идеологии.

Калёным железом вытравляют из себя всё интеллигентское. Бросают институт, одна поступает рабочей на калошный завод, погружается с головой в общественную жизнь. Вторая - в продотрядах.
Гормоны бродят, куда ж без секса. И секс-то только если партнёр настоящий пролетарий, по другому нельзя.
Пролетарский менталитет старательно в себе взращивают, отрекаясь ради него от всего другого. Классовое чутьё у всех окружающих (рабочая среда) просто сумасшедшее.
Свой/чужой определяют мгновенно. Прикинуться невозможно.

Роман кончается символическим эпизодом - рабочих посылают в деревню, отбирать у крестьян имущество и загонять в колхозы. Реквизируют всё, даже одежду. Маленький мальчик бежит за телегой босиком по снегу и кричит:"Дяденька, отдай валенки!".
Мальчик всё время снится комсомольцу (второстепенному персонажу). На последней странице этот комсомолец вешается. И он один такой на весь роман. У других ни тени сомнения.
Господи, что ж такое произошло, что снесло крышу не только этим сёстрам, но и миллионам людей. И до чего проста и, увы, притягательна была идеологическая доктрина чёрной тучей накрывшая страну.