10 марта 2019 г. 20:49

5 А вы знаете, как познать Бога?

Книга доступным языком рассказывает о том, что есть Православие, почему, собственно оно правое и кого славит.
Это азы, своеобразная "азбука", которая знакомит читателей с духовным, невидимым для глаз миром. Читается быстро и легко за счет того, что автор говорит сразу о главном, без долгих предисловий и хождений "вокруг да около".
Мне понравился подход Валерия Духанина опираться на факты из жизни людей, которые имеют отношение к христианству, или на слова великих православных подвижников и деятелей церкви. Каждую свою мысль автор подкрепляет цитатами, небольшими, но емкими рассказами, поэтому его присутствие хоть и есть, но оно минимально. Он как бы подытоживает, придает форму тому или иному определению, но при этом не навязывает своего мнения, не оказывает давление и ни в чем не убеждает.
"Знакомство с православием..." - это легкий слог и отсутствие сложных конструкций, это ответы на все вопросы, которые возникают у человека, только-только вступившего на путь веры. Валерий Духанин поднимает очень актуальные вопросы о том, что такое любовь, верность, праведность, зачем ходить в храм (особенно актуально для тех, кто "верит в душе"), есть ли смысл в земных страданиях и, конечно, для чего мы живем. Особенно примечательна глава "Разлучение с телом - еще не гибель". В ней автор рассказывает историю семьи, которая долго жила на необитаемом острове, а, когда выпала возможность его покинуть, но только по одному, со слезами расставалась друг с другом, боясь разлуки. Конечно, по итогу, все закончилось хорошо, и они встретились друг с другом, чтобы уже никогда не расставаться. И это аналогия с нашим земным бытием. Ведь мы все боимся смерти, хотя и не знаем, что нас ждет дальше. ( о жизни после смерти очень интересно написала Юлия Вознесенская в своей художественной повести "Мои посмертные приключения")Поэтому такие книги, как эта дают надежду на то, что смерть не конец, но начало вечности. Ведь настоящий христианин знает об этом. И поэтому ему чуть легче жить в этом безумном-безумном мире.