SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 марта 2019 г. 20:13

Если вы внезапно решили, что ваше беззаботное счастливое детство куда-то безвозвратно испарилось...то самое время взять в руки книгу Астрид Линдгрен . Уж там то вы встретите все о чем печалитесь - и соленый запах моря, и шум дождя по крыше , и запах свежескошенного сена, и солнечный зайчик, от которого так щурится глаз, и ярко-оранжевый поплавок на мелкой водной ряби, и стрекот кузнечиков, и сожаление о том, что время так быстро бежит, а лето такое короткое.

Семье Мелкерсон очень повезло, им просто не могло не повезти. И сам Мелкер - чудаковатый отец, который периодически ведёт себя как ребёнок и о котором так заботятся Юхан, Никлас, Пелле, и Малин, которой пришлось стать взрослой после смерти матери - сразу стали своими на маленьком островке Сальткрока, где сняли дачу на лето.
Столярова усадьба приняла их и подарила:
- Пеле - кролика и земляничное полянки;
- Юхана и Никласу - тайную хижину, утреннюю рыбалку, море с затонувшим кораблем;
- Малин - лужайку и яблоню, лес с неприметными тропинками. Тишину по вечерам и крыльцо, на котором можно сидеть и любоваться Млечным Путём;
- а Мелькеру - залив, прозрачный на рассвете и ялик.
Лето, как ни странно, кончается всегда слишком быстро.

Но как можно забыть друзей и Чёрвен, маленькую девчонку, фигурка которой в любое время и в любую погоду будет стоять на причале в ожидании парохода.
И ведь есть ещё рождественские каникулы, когда после ночного снегопада можно выбраться из дома и расчистить дорожку, рассмотреть цепочку следов...
И съездить накануне праздника в лес за елкой, стряхнуть снег с обуви и войти в дом, вдохнуть его запахи и услышать треск горящих дров в печи. Можно сидеть на кухне с Малин и жевать булочку с марципаном, запивая молоком - а за окном темнота и немного страшно.
Можно кататься с Фредди и Тедди на финских санках и ждать прихода рождественского гнома. А в телячьем загоне Янсона живёт Йокке и с ним можно вместе сидеть на куче сена и болтать обо всем.

А весной остров захватит весёлая суета - нужно срочно смолить лодки, подкрасить забор и сжечь прошлогоднюю листву. Но сильнее всего запах моря, которое только освободилось от ледяного плена и бьет волной в берег. А в каждой канаве квакают самые настоящие принцы, ожидающие поцелуя...

"Мы на острове Сальткрока" книга для всех - и для взрослых, и для детей. Для тех кто любит звезды, отражающиеся в воде, купание ночью в тёмном заливе и засыпать на чердаке под колыбельную прибоя.
Кто любит смотреть на солнце, горящее над сверкающей водной гладью, на белых чаек и серые скалы, отраженные в воде рыбачьи сараи на другом берегу залива.

Клуб поклонников детской литературы. Тур 5.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Клетка 3F.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Ветка комментариев

Эй, я тоже была в Швеции, как мы не встретились?) Только у меня Бакман, "Медвежий угол". Лес, озеро, постоянный холод и ХОККЕЙ!

Как там Бакман? После бабушки у меня предубеждение...
Я, кстати, прочла Ступай к муравью - )