Lessya

23 июля 2011 г. 15:29

Спойлеры!

Сильная книга о слабых людях. О людях, которые просто не смогли приспособиться к жизни, не смогли найти себя, обрести уверенность, счастье... О людях, которые предпочли спрятаться от внешнего мира и проблем. О людях, которые не нашли в себе сил, чтобы жить. И поэтому сами, самовольно заточили себя в больницу. О людях, для которых жизнь - это не дар и не возможность реализовать мечты, стремиться к чему-то, о людях, для которых жизнь - мука.

Проклятая жизнь. Принимаешь - кошмар и не принимаешь - кошмар. Какой-то чудовищный тупик, так я скажу.

И вот среди них появляется человек, полный жизни, энергии, сил, который оказался здесь, лишь предпочтя лечебницу для душевнобольных тюрьме. Он весь горит, жаждет действия, борьбы, жизни... Сразу же, с ходу заявляет:

Я люблю играть. И люблю выигрывать.

Он играет в карты и выигрывает деньги. Он заключает пари и получает выигрыш. Он решил расшевелить этих людей - и они ожили. Но какой ценой...
Он все воспринимает шутя, не всерьез. Жизнь для него - игра, и он играет. Но ведь есть система, где людей ломают. Не в буквальном смысле, естественно. И протест главного героя обречен, и об этом как-то сразу понятно, как только начинаешь читать.
Система здесь представляется одним героем - старшей сестрой. Она - настоящий блюститель чистоты, порядка, организованности, всю жизнь посвятивший работе, представляется чуть ли не вселенским злом. И понимаешь, что она, может быть, и неплохой человек, и ее методы, возможно, и вылечат кого-нибудь, и даже как-то поражаешься женщине, которая всю жизнь с таким рвением возится с больными людьми. Но эта категоричность, это неприятие людей, которые чем-нибудь отличаются, людей, проявляющих и не стесняющихся своей индивидуальности, а наоборот, стремящихся как-то выделиться, вызывают к ней ненависть. Я искренне радовалась, когда Макмерфи удавалось вывести ее из себя. Но потом с напряжением ждала, что предпримет старшая сестра... Она действительно жестока и категорична в своих поступках. Внешне, казалось бы, это никак не проявляется, но каждый знает - надо быть ниже травы, тише воды, чтобы не вкололи какие-нибудь успокоительные, которые "успокоят" на всю жизнь или не отвели на электрошок...
Да и вообще - методы у нее чудовищные. Они нисколько не помогут "больным" стать личностями, потому что большинство этих процедур направлено как раз-таки на ее подавление.

Дают таблетки, чтобы остановить припадок, другим дают шок, чтобы устроить припадок.

Вот они и живут - зашуганные, ненужные, просто лишние люди. Мне они вовсе не показались психами.

Оооочень понравилась книга. Дня три ходила под впечатлением, а потом еще долго не могла что-то написать об этом произведении.

Мне кажется, вам эта книга понравилась еще и потому, что это книга о человеке, казалось, бы без особых принципов, преступнике, который просто взял и пожертвовал своей жизнью ради других. И он победил, потому что дело не в том, что он погиб, а в том, что он изменил мир, и люди, еще недавно такие слабые... они уже не будут прежними. Он изменил мир, а многим ли это дано? Многим, только никто не хочет, не готов собой пожертвовать. А как же это может быть иначе? Глубинная идея примерно как в "Идиоте" не так ли? Но там князь Мышкин (по черновикам Достоевского - князь Христос сошел с ума, оказавшись в современной реальности), Макмерфи, по сути, тоже. Князю Мышкину не удалось ничего изменить, а у Макмерфи кое-что получилось.

Да-да-да! Вот именно я считаю, что несмотря на смерть, Макмерфи в выигрыше. И хорошо, что вождь решился на этот поступок, потому что та жизнь, то подобие жизни, на который его обрекла сестра- это настоящий ад для Макмерфи.

К сожалению, совсем еще не знакома с Достоевским - кроме школьного "Преступления и наказания" ничего больше не читала, но исправлю этот пробел!:)