10 марта 2019 г. 15:54

Вам задавали тупые вопросы в стиле “А зачем тебе столько книг?”, “а ты все свои книги прочел?”, “а какая у тебя любимая книга?”? Лично меня, признаюсь, каждый этот вопрос приводит в ступор:
1. На первый вопрос мне нужно подобрать максимально понятный ответ, чтобы вопрошающий все-таки осознал, что книжки я собираю не по случайным причинам;
2. На второй вопрос не особо понятно в каком русле отвечать: скажешь, что все, а вопрошающий задаст еще тонну вопросов, ответишь, что нет, тогда он посмеется, что вот ты такой глупыш, насобирал книжек, а не читаешь;
3. А третий вопрос так просто шедевр. Специально для него я подготовила три книги, которые всегда называю, если кому-то так уж хочется разузнать.

Переместимся в другую локацию, связанную напрямую с теми же книгами: библиотека.
О, это чувство, когда ты берешь свой билетик красного цвета, где красуется моя фоточка двухлетней давности, которую я делала для своего двадцатилетнего паспорта, я вхожу в двери библиотеки и вручаю билетик тетеньке на ресепшн. Тетенька кидает на меня жутко недовольный взгляд, будто я, падла такая, посмела прийти в сие прекрасное место. Далее, чтобы забрать или отдать книжечку, я направляюсь в главный зал, где я не увижу никаких книг, ведь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СМОТРЕТЬ ЧИТАТЕЛЯМ НА КНИЖКИ, ОНИ Ж БАНДИТЫ. Нет, вроде бы они и зазывают нас в свои хиреющие библиотеки, возмущенно приговаривая, что молодежь нынче не читает, но при этом, что удивляет, делают все, чтобы я не пришла.

А рассказываю я вам все это по одной простой причине: Умберто Эко оказался простым человеком, таким же читателем, который приходит в библиотеку посмотреть на книжки, почитать их, погулять меж полок, но вечно злые библиотекари делают все, чтобы провернуть это было нельзя.

На протяжении 300 страниц, полных иронии и сарказма, Эко расскажет вам некие сценки из своей жизни, заправляя их большой ложкой юмора. Не удивляйтесь, узнав, что вы попадали в такие же ситуации, в коих оказался и писатель.