10 марта 2019 г. 14:46

4 Замахнуться на детектив

Научный фантаст берет в руки поводья от тройки и прицельно гонит ее по дороге с обозначением детективного жанра. Увенчался ли успехом такой перфоманс? Мне - неискушенному читателю произведений, покрытых шерлоковской вуалью, - роман понравился. После основательной задержки на сильном произведении Достоевского лемовский «Насморк» был преодолен за несколько часов. Лишнее доказательство того, что объект может восприниматься по-разному, в зависимости от призмы и обстоятельств, через которые мы его познаем. Блин, куда меня ведет… В общем, «Насморк» зашел на «ура» на контрасте от только что одоленных «Братьев Карамазовых». Такой своеобразный глоток свежего воздуха.

На мой взгляд, детективный жанр подразумевает простоту изложения, да уж простят меня его поклонники, что, кстати, нисколько не понижает значимость его существования. И все же. Лем создал не детективное произведение, запутанных криминалистических лабиринтов ждать не стоит. Автор избежал простоты изложения, а вот поместить в содержание начинку из логических вопросов, теории вероятности событий, придавая своему произведению философский аромат, ему успешно удалось.

Оценку «отлично» ставить побоюсь, но уровень симпатии к Лему закрепился в уверенном положении, изменять которое пока нет необходимости.

Читается легко. Книга подарит настойчивое желание перелистнуть страницу побыстрее, с жадным намерением узнать, чем же закончатся описываемые события. Как хороший стейк. Прожарки well done. Остается приятное послевкусие.