10 марта 2019 г. 10:14

Эх, тётя Роулинг, зачем вы сели писать детективы? Мир в одночасье потерял такого одарённого романиста...
Когда-то, ещё после "Кукушки", я сказала, что детективный жанр - совсем не конёк Роулинг, и повторюсь снова. Нет, я не скажу, что книга плохая, совсем нет! Она хороша и по-своему очень интересна, но... слоями. Главы, посвящённые Корморану и Робин тёплые, живые, интересные, в них полно забавных диалогов, шуточек и непринуждённого общения. Их читать легко и приятно. Сразу видно, что они - два сапога пара, и их отношения на самом деле куда глубже, чем они оба это показывают/осознают/готовы себе самим признаться.

А Корморан... Он просто душа этой книги. Мне нравится его чуть ворчливое спокойствие, которое на самом деле участливое и вполне сопереживательное. Нравится его забавный, иногда чуточку чернушный юморок.

Просто я неделю назад купил вегетарианский бекон, но он не ведёт к снижению веса, поскольку тухнет себе в холодильнике

или это вот:

—Значит, перед смертью он нашёл эту вещицу?
— Ну, найти её после смерти было бы затруднительно.

И что самое приятное, к этой наружности сурового военного мишки-Тедди, прилагается острый неординарный ум! В конце книги у Корморана всегда запасены ответы на все вопросы, но он не спешит делится ими с читателем. "Думай!", "Шевели мозгами!", говорит он младшей напарнице, в ответ на просьбу поделиться версией. И ты сидишь такая, напару с Робин, перебираешь факты, шевелишь мозгами, только вот ни черта не понятно, как же картинка складывается, пока не наступит он — ужасный и великий финал.

Но... Когда сюжет переключается на собственно сам детектив, то... сцена пустеет, софиты гаснут. Повествование начинает блёкнуть, герои топчутся на одном месте, диалоги мусолят одни и те же слова на разный лад. Перелистываешь несколько страниц, и рот рвётся в зевке, и понимаешь, что в голове ничегошеньки не запомнилось, и начинаешь перечитывать снова. Ну как учебник, чесслово! Всё так растянуто, так много лишнего, так много воды. Такое чувство, что автор исскусственно растягивает расследование, гоняя детективов за ответом на один и тот же вопрос от одного человека к другому. Можно было бы сделать книгу более динамичной, сократив её на треть.

Те, кто читали "поттериану", уже наверняка знакомы со стилем Роулинг, отличающемся полной асексуальностью повествования. Но если в детской книжке это смотрелось вполне уместно, то здесь же вызывает протяжные вздохи по поводу сложившейся ситуации. О чём это я сейчас? Да о любовной линии Корморан/Робин! Вернее, о почти полном её отсутствии. Нет, определённые подвижки в этой области имеются: парочка объятий, одно утешение и —о боже! —один случайный поцелуй! За всю книгу (те, кто ещё не читал, простите. Вам придётся жить с этим). Но всё это происходит таким черепашьим шагом... А ведь уже большие ребятки-то! Автор, ускорь события))

Думаю, не я одна читаю этот "кривоногий и хромой" детективный цикл ради этой парочки)) И сижу, как муха, потирая лапками, в ожидании следующей книги, которых нам, кстати, наобещали аж целых десять штук!
Так или иначе, вся надежда на следующий том, ведь именно в пятой книге Гарри Поттер впервые поцеловался...
Видимо, у тёти Джо раньше пятой — ни-ни.

Очень ёмкая и по существу рецензия. Только закончил книгу и готов подписаться под каждым словом. Я уверен что те кто дошли до 4 книги серии - делают это только ради дуэта Страйк-Робин, ведь детективная часть у Роулинг сильно хромает. А она специально растягивает эту сюжетную линию, потому что знает - если они будут вместе, книги перестанут покупать. Именно по этой причине отношения Робин со своим замужеством - показались столь заигранными. Ой, родители потратились на свадьбу, ой мой лживый муж заболел, ой у нас годовщина и я обязана заняться любовью с человеком которого не люблю... Ну я вас прошу! Детский сад!