JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 марта 2019 г. 08:59

5 Книга идеальных пропорций

Как же меня угораздило влюбиться в эту историю? Ведь ничего не предвещало. Я удивляюсь, как я вообще решилась прочитать эту книгу сейчас, ведь столько хайпа вокруг - это однозначный маячок, что я читать не буду. Но, whatever happens - I'll leave it all to chance. И шанс таки выпал.

Это ж капец какая крутая и интересная история. Давненько так меня не поглощало книгой - за два дня, и это я еще растягивала, некоторые места по два раза перечитывала, вот и сейчас ощущаю в себе знакомое нежелание браться за другую книгу после прочтения книги особенной для себя. Хоть и садись и перечитывай тут же. И это несмотря на, как мне показалось, мутный финал. Что там произошло в конце, почему после 6000 трупов и тотальной резни главный антагонист вдруг передумал и успокоился?

спойлер
Просто потому что его пожалели???

В общем, я бы, может, и сняла балл за это, но вот мне совершенно не хотелось этого делать, настолько понравилось все остальное.

И я даже толком не могу сформулировать, что же тут такого особенного. Может быть, я просто люблю книги про обучение, а тут Агнешка, дочь дровосека, которую Дракон выбрал себе в "жертвы" непонятно с чего, очень много учится магии. Или может быть, это магия (хе-хе, тавтология) взаимодействия главных героев, Агнешки и Дракона, ее интуитивная, народная магия так хорошо сплетается с его логической, научной. Мне нравится, что можно, в общем-то не запоминать заклинания, автор и так объяснит, что и почему получится.

Мне нравится небанальная трактовка (ну ладно, не совсем уж банальная) причин войны между двумя соседями - родной Агнешке Польнией и чужой Росией. Что нравится - что ни полянцы, ни росы не виноваты в сварах. Это все Чаща.

Поначалу кажется, что Чаща - это такой внешний Кракен, место полное злобы и ненависти, отравляющее все вокруг, пожирающее земли и приводящее людей к безумию. И как мне понравилось, что Чаща не сеет одно семечко и ждет результата, нет, она закидывает удочки повсюду, и смотрит, где вырастет, где врастет, там дальше и будет развиваться, красивая концепция, как Чаща как лиана обвивается вокруг всех действий героев и душит, и душит все начинания. Но нет, Чаща - тоже результат внутреннего, зависти ли, ненависти к чужому... Все и всегда идет изнутри.

Мне понравились бесконечные мелочи, вроде кто что ел на завтрак, кислый ноздреватый хлеб, жирное молоко, подробности ношения платьев. И даже вроде бы ненужные детали, вроде той, как Агнешка пыталась прижиться в столице и попалась на крючок хищной светской львицы, мне тоже легли на душу. Что касается любовных сцен - их тут полторы штуки, ну, я не фанат, но после Генри Миллера это даже мило. Но в книге не только милота и доброта. У автора люди дохнут тыщами, автор будет пожестче Мартина в этом плане.

В общем, для меня это оказалась книга идеальных пропорций. Все как надо.

ФФантGame 3/5

И хочется и колется))

Вот я тоже с ооооочень большим сомнением приступала к чтению, но вот все срослось)) видимо, хотелось отдохнуть )

Бывают такие случаи) я тоже смотрю на аннотацию и понимаю, что "ничто не предвещает", а потом читаю рецензию и хочется таких же эмоций от чтения. Рискованно конечно, но посмотрю есть ли аудио и возьму на заметку.

Ага) для развлекухи вот отличная книга кмк.

Неожиданно!

Почему?))

Не думала что тебе понравится такое, и сама сомневалась (из аннотации мало что ясно и не шибко влечет + хайп по ней последнее время, а хайповые редко мне выстреливают). В общем , завлекаешь)

Я и сама не думала, что мне понравится, а видишь как вышло. По аннотации я думала, будет очередной Ритуал Дяченко, а тут совсем другая история.

Насчёт хайповости ниче не скажу, мне может одинаково и зайти, и не зайти.

Для меня тоже :)

Вот люблю ломать шаблоны xDDD

Спасибо, взяла на заметку!) Иногда так хочется отдохнуть!

Ага, забирай.
Как у тебя Скиппи движется?

А что-то хотела ее, хотела и перехотела)))) но за тебя рада)
Кстати, ты как насчет Дарителей в марте почитать?

А почему перехотелось? Мне кажется, тебе зайдёт.

Я за, даже в планах вроде было.

Че-т меня по отзывам некоторые моменты смутили, типа неряшливой гг и конфликта Типароссиии с Типапольшей, не люблю когда политику из реального мира в фэнтези пихают(((

Супер!))) Я через книгу возьмусь, тебе норм?

типа неряшливой гг и конфликта Типароссиии с Типапольшей,

Есть там такое. Но неряшливая гг меня не смутила, ну проливает на себя все подряд, и ладно.
Политика мне тоже не понравилась, но понравилось, что без обвинений в обе стороны.

Я буду через две, так что чуть попозже буду, но так норм.

Ну хоть так)))

Отлично, значит сговорились, надо еще Наташу пнуть)

Ага, пинай)

уже сделано)

Отлично)

Да, я пнулась и начала.)

Мне показалось, что не столько политика, сколько необходимость показать конфликт соседей. Хотя... Ну в книге нет ничего такого, что показывало бы какие-то современные конфликты. чисто такой вот фэнтезийный мир, где Польния граничит с Росией, а соседи даже по реальной истории периодически конфликтуют. Да и этот конфликт тут не на почве политики, а на другом.) А в итоге и вовсе выяснилось, что это всё дело темных сил.))

Там нет этой политики. Там просто хорошо вписалось в то, что основано на сказках Польши, ну а с кем граничит? Ну вот...))) Никаких нападок, обычные распри соседей. Типа исторически сложилось.)

Популярная книжица :) столько рецензий друзей и самые разные оценки :)

Да, на пике сейчас. Но я вот абсолютно не жалею, что прочитала, совсем даже наоборот.

Ну и замечательно :) рада за тебя!

Ой, как тебя понимаю в том, что тоже не могла понять, чем же так понравилась и задела эта книга. Наверно действительно небанальная трактовка, хорошая продуманность, живые персонажи. И какая-то настоящесть есть тут. Изобрела новое слово, но оно так сюда подходит!)))

Я так до сих пор не поняла))) просто было ооооочень интересно.
Про настоящесть соглашусь ))

просто было ооооочень интересно.

Дааа!

В общем, для меня это оказалась книга идеальных пропорций. Все как надо.

Да. Отлично сформулировала! Всё именно так, как надо.

А как ты поняла финал ? Реально королева отступила из за того, что ее пожалели?

Мне показалось, что не только из-за того, что пожалели, но и поняли. Сочувствие. И ещё та магия Агнешки, которая была связана с лесом. Может королева что-то почувствовала? Агнешка же в итоге захотела не уничтожить, а помочь. Какое-то доверие возникло что ли... Агнешка ещё стала как бы наследницей той ведьмы, которая ходила в лес и возвращалась. Та же магия. Как-то тут это всё взаимосвязано.

Ну, все равно нечетко как-то.

А у меня даже в бумаге имеется )

Я тоже теперь задумываюсь, чтоб купить в бумаге)

У неё ещё одна вышла книга в 2018)

Я все хочу))

Я тоже на всё посматриваю)

Че-то прям даже интересно как-то стало)))

А попробуй?) Развлекательная книга.

А может быть)

Супер!