KindLion

10 марта 2019 г. 07:59

4.5 Без меня меня женили

Как-то тяжело начался для меня читательский год. Что-то начинал читать, и бросал, что-то дочитывал, но без особой радости. И тогда я решил обратиться к своим старым и проверенным друзьям – любимым авторам. И бросил взор свой, и вверил душу свою, Джону Стейнбеку. И – Джон не подвел! За что ему большое спасибо.
Итак, о книжке «Благостный четверг». Это один из романов стейнбековского цикла о городке Монтерей. Монтерей - реально существующий город на юго-западе Соединенных Штатов, на берегу Тихого Океана. Стейнбек населяет его удивительными и колоритными личностями. И хотя понятно, что, на самом деле, это автор такой поразительно наблюдательный, так тонко владеющий языком, так глубоко разбирающийся в психологии, но невольно подпадаешь под магию, и начинает казаться, что все это происходит на самом деле, и читатель – непосредственный свидетель событий.
Роман, взятый мной наугад, оказался не первой книгой цикла, и автор пишет о большинстве своих героев как о людях, хорошо известных читателю. На самом деле это не сильно мешает восприятию, и несколько настораживает только в самом начале книги. История, рассказанная в романе, полностью обособленная, и ее можно читать отдельно от остальных книг цикла.
Главный герой романа – Док. Роман начинается с того, что он возвращается с войны (Второй Мировой) в свой родной городок Монтерей. Здесь у него целая куча друзей – и Мак, и Элен (если что, так это мужчина), и другие обитатели Королевской ночлежки, и хозяйка борделя Фауна (которую раньше звали Флорой). В это же время в городке, совершенно случайно, оказывается девушка по имени Сьюзи. С работой в городке трудно, и у девушки одна дорога – под крылышко мамаши Фауны.
Док, он на самом деле никакой не доктор, как можно бы было подумать. Скорее ученый, биолог. Добывающий хлеб насущный тем, что собирает во время отливов на океанском дне всякую живность и готовит из нее наглядные пособия для университетов. В какой-то момент на Дока нападает тоска, знакомая большинству творческих людей – он решает написать книгу (об осьминогах, научную), и по полной окунается в пучину творческих мук.
Ну а на что еще нужны друзья, как не спасать своих? Вот его друзья и принимаются за спасение Дока – по своему пониманию и разумению. В общем-то, простая история, финал которой можно предугадать чуть ли не с самого начала книги, но прекрасно поданная автором.

Флора, которая становится со временем Фауной, это очень символично, особенно с учётом её профессии :))) Люблю такие неназойливые шутки.

Здравствуйте, Павел!
Слушайте, Стейнбек великий мастер всевозможных шуток, делающих текст плотным и вкусным. Отдельный поклон - переводчикам.

Здравствовать и вам, Константин :)
Стейнбеку везёт с переводчиками. Сейчас просмотрел свои отзывы. Прочитал несколько его вещей и ни разу не ругал переводчиков. Перевод "Жемчужины" отметил особо. "О людях и мышах" тоже отлично перевели.
Конечно, Стейнбек не такой смешной, как некоторые идиоты в телевизоре. У него шутки поизящнее. Поэтому тех юмористов мне не надо, а Стейнбека ещё как-нибудь почитаю :)

Как же я люблю этот цикл романов! В них каждый герой - изюминка.

Точно! Они живые, эти изюминки!

Согласна)