9 марта 2019 г. 22:27

Что приходит на ум лбому читателю, стоит поблизости прозвучать имени Джоан Роулинг? Безусловно, ассоциац с чем-то по-детски сказочным, искренним, теплым и пропитанным дружбой и верностью.
Таковы были мои ожидания, когда в руках оказался роман знаменитой матушки Мальчика-который-выжил, так покорившей мое сердце много лет назад.
Безусловно, я понимала, что сам роман не будет пропитан той дымкой чародейства и волшебства, что присущ знаменитой истории о Гарри, ведь он рассчитан на повзрослевшую аудиторию.

Пэгфорд. Тихий городок в английской глуши. Ни у одного их жителей здесь нет и попросту не может быть тайн от других: с самого рождения здесь о тебе знают больше, чем ты сам.
И вот в один день степенная жизнь, размеренная и похожая на сплошной день сурка, оказывается взбаламучена чудовищной новостью: умирает Барри Фейрбразер, и весь город, от мала до велика, оказывается ввергнут в шок.
Одно событие цепляет за собою следующее, приводя в действие бесконечное домино интриг, козней, подлостей и обличения истинных намерений каждого из горожан.
Повседневная жизнь показана здесь совершенно нагой: со всей жестокостью и злостью, на которую только способен человек.
Впечатления после прочтения остались неоднозначными. В первую очередь, из-за обилия персонажей в книге. На первых порах казалось, что, не являясь уроженцем Пэгфорта, разобраться в калейдоскопе лиц будет невозможно, однако к концу книги все понемногу начало вставать на свои места.

Роман Роулинг так и остался для меня двуликим, хотя, не скрою, впечатлил в крайней степени.
"Ошибка, которую допускало девяносто девять процентов человечества, заключалась, <...> в том, что люди стыдились быть собой и лгали, выдавая себя за других."