Rita_Kiara

9 марта 2019 г. 21:15

5 Пять поросят и один сыщик

Обычно я не очень люблю детективы, где расследуют убийство не по горячим следам, а копаются в делах давно минувших дней. Но роман "Пять поросят" Агаты Кристи о расследовании убийства, произошедшего аж 16 лет назад меня просто покорил. Сюжет затягивает сразу же, и невозможно оторваться, ведь так хочется узнать правду!

Роман "Пять поросят" - один из удивительных опусов Агаты Кристи. Я смаковала каждую строчку, пытаясь читать как можно внимательнее, чтобы не упустить ни одной детали, но всё равно не сумела угадать убийцу! Агата Кристи снова превзошла себя.
У произведения "Пять поросят" полно достоинств. Во-первых, любимый герой - умнейший и обаятельный сыщик Эркюль Пуаро - появляется с первых строчек, что, несомненно, радует, ведь в некоторых сочинениях Агаты Эркюль появлялся не сразу, а спустя несколько глав, а то и с середины книги. Во-вторых, у романа интересный сюжет, оригинальная структура повествования. Начинается книга тем, что к Пуаро приходит молодая девушка - Карла Лемаршан, которая хочет выйти замуж, но боится за сохранность своего брака, так как давно, когда она ещё была маленькой, её мать убила своего мужа - отца Карлы. Но девушка уверена в невиновности матери, так как на руках у неё есть письмо, написанное матерью перед смертью, 16 лет назад - а её мать - Кэролайн - ей бы врать не стала! Пуаро берется за это дело, оно его заинтересовывает, да и Карла находит подход к сыщику.
И вот тут-то и начинается самое интересное - детектив начинает методично, потихоньку опрашивать очевидцев той истории - начиная с адвоката и обвинителя, и заканчивая старшим полицейским офицером. Беседует он и с потенциальными подозреваемыми - пятью поросятами, и в романе это обыгрывается детской считалкой:

Один поросёнок пошёл на базар.
Один поросёнок остался дома…
Кто-то жаркое третьему дал,
Ничего не досталось другому.
Пятый с плачем куда-то бежал
— не найду я дорогу к дому!

Вы только вдумайтесь: всего пять подозреваемых, пять людей, которые находились рядом, когда произошло убийство.. казалось бы, легко догадаться, кто это сделал. Ага, как бы не так!

В этом детективе нет ничего лишнего, он отличается и интересной структурой - после общения с подозреваемыми, Пуаро попросил каждого написать по письму с подробным описанием событий, и в конце концов, любимый сыщик как всегда доказал, что расследовать преступление возможно просто выслушав всех участников события:

Видите ли, в нашем деле важны не только мускулы. Мне не обязательно наклоняться и измерять следы, собирать окурки или исследовать примятую траву. Мне достаточно удобно устроиться в кресле и думать.

Очень интересный детективный сюжет, прописанные персонажи, опять же психология, на которую опирается Эркюль Пуаро, неожиданный финал, - всё это делает роман "Пять поросят" одним из лучших сочинений писательницы.

Неожиданный и невыученный финал - 80% успеха детектива) бывает, вроде, и неожиданно, но за уши притянуто, а бывает, что уже и забыл этого персонажа, на которого указывает автор - так тоже неинтересно)

ахах, вот когда забываешь персонажа, и когда героев очень много, это вообще бесит)) читаешь, и не помнишь, кто есть кто))

Да-да)) вот такая содержательная пауза перед шокирующим разоблачением, а ты потом думаешь..а кто это?))

И хотя, конечно, "10 негритят" навевают всякие мысли (честное слово, не знаю, что раньше было!), но совсем другая вещь получилась. За что мы все и любим бессмертную Агату!

это точно, в этом вся Агата) Считалки у нее ещё используются в произведениях "Раз, два три - пряжу застегни", "Хикори дикори", сюжет тоже разный абсолютно)