Olga_Golubeva

9 марта 2019 г. 18:30

3 "Родной берег" (16+) - книга-разочарование

Книгу "Родной берег" получила как бы в подарок (состою в руппе "Раздачи книг", вот так и выпало мне счастье стать обладательницей увесистого тома (528 страниц) издательства "Синдбад"). Интересная аннотация меня подкупила.
Сага, грандиозные мировые события, размышления - всё это оказывается ничем. Многообещающее начало: девушка хочет узнать правду о своём отце, приезжает в дом к бабушке, которая и рассказывает историю любви своих родителей. И вот эта история становится совсем непривлекательной, очень пресной, неискренней. Может, я избалована ВЕЛИКОЙ русской литературой (сейчас с десятиклассниками как раз изучаем "Войну и мир" Л.Н.Толстого: вспомним Андрея Болконского на Бородинском поле, его мощь, силу, патриотизм, ЛЮБОВЬ. Читаем в "Родном береге": Эд, один из главных героев, вместе с союзниками отправляется в Дьеп (1942 г.), совершает подвиг, но... как-то слащаво У.Николсон пишет об этом).
Задумка-то интересная: рассказать и о Второй мировой войне, и о получении Индией независимости. И все эти события влияют на судьбы главных героев. Но, признАюсь, читать было неинтересно, изредка появлялся какой-то интерес, который быстро пропадал. Герои слабоваты, диалоги пустые. Только один герой как-то чудом подобрался к званию "настоящий" - Ларри.
Три месяца читала 528 страниц. Бросить как-то стыдно было. К счастью, книжное мучение закончилось.
Очередная книга из запланированных для чтения на 2019-й прочитана. УРА!

"Родной берег" (16+) - книга-разочарование