Serliks

у которого лапки!

9 марта 2019 г. 16:14

– А ты слышал о доверии?
– Ага. – Офицер кивнул, красноречивым жестом положив ладонь на рукоять меча. – Самая смертельная болезнь в здешних горах.

Наконец-то качественно прописанное, интересное фэнтези. Идеальная смесь черного и боевого, где насилие и жестокость, отмерены с щедростью, приправлены цинизмом и черным юмором, и в довершении, как вишенка на торте – интереснейшие батальные сцены, пропитанные порохом, сталью, кровью и потом.
Первая часть – Север, посвящена Горной Страже, отряду суровых, мужественных людей, что охраняют границу великой Меекханской империи, как от внутренних врагов, так и от внешних. Этакое сборище грубых, выносливых и смелых мужчин, горцев, которые блюдут понятие чести и достоинства, которые для них не просто пустой звук. Они абсолютно разные, но в своем братстве Горной Стражи выступают как единый организм, как разящий меч, направленный на врага.
Не могу не отметить описания снежных гор, перехода через ледник или сурового, заброшенного края, где к озеру жмется лишь кучка рыбацких домов. Автор погружает нас в этот мир, так, что прочувствуешь на собственной шкуре и пронизывающий ветер, и холод металла около горла. Да, картины, порой, да что там – часто, изобилуют убийствами, насилием, пытками, каннибализмом. Но для любителей темного фэнтези, не приукрашенного, и не разбавленного ничем, кроме крови – самое то!
Вторая часть – Юг, уводит читателя от так полюбившейся мне Горной Стражи, и бросает в иссушающие объятья смертоносной пустыни. Не скажу, что история народа иссарам была мне не интересна, нет. История Йатеха немного иная, более личная, но в то же время немного открывает завесу над более глобальной битвой, этакий замес на продолжение, которое я, безусловно, буду читать. Даже здесь, имея любовную линию, автор остается верен себе и тому мрачному и жестокому миру, которой он описывает, не делая ни исключений, ни поблажек.
Книгу я параллельно слушала в аудиоформате, и не могу не отметить исполнения Кирилла Головина, чей брутальный голос как ничто лучше не передавал атмосферу Меекхана.