9 марта 2019 г. 15:41

3.5 Море волнуется, море волнуется два…

Невозможно оценить, стоит ли дело риска, пока не станет слишком поздно

Ожидания не соразмерны с реальностью. Сколько раз я зарекалась не возлагать большие надежды и ожидания на книги, в жанре young adult. Тогда меньше и разочарования будет, но продолжаю наступать на те же грабли. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Нет, в ней есть определённое очарование и самобытность. Но всё разбивается о камни, когда начинаешь читать и добираешься где-то до середины книги. Ожидалась кровавая сказка, а в итоге получилась смесь всего что можно.
А как всё красиво начиналось. Прекрасная и опасная сирена «Погибель принцев» вновь вышла на охоту за сердцем. Да-да вы не ослышись за сердцем. И за не простым сердцем моряка, а берите выше самого принца. Лира так зовут бесстрашную «похитительницу сердец». Прекрасна снаружи, так же опасна, а внутри темнота. Хищная убийца, которая не щадит даже детей. В подводном царстве нельзя быть милой и добродушной – убьют. Мать – морская королева, взрастила в ней с детства ярость, гнев и ненависть. Королева не любит непослушание и в наказание, Лиру лишают хвоста и прекрасного голоса, которым сирена пленяет разум путников. Есть только одна возможность вернуться домой. Лира должна преподнести в дар матери сердце убийцы сирен – принца Элиана.
А принц Элиан – не просто убийца сирен, он пират. Море его страсть. Он совершенно не хочет становиться королём. Его родители, да и придворные считают «увлечение» принца забавным, но не серьёзным. А тот грезит убийством морской королевы и «Погибели принцев». Чтобы остановить убийства сирен раз и навсегда ему нужно добраться до заветного артефакта, с помощью которого он сможет остановить Морскую королеву. На поиски этого артефакта как раз и напрашивается Лира. И она знает о нём гораздо больше Элиана.
Герои получились какие-то утрированные и картонные с большим самомнением. Если сирена, то неповторимая и прекрасная убийца, которая мнит себя умнее матери и всех остальных. Если принц, то пират. Тут хотелось закричать: «Он-пират? Да вы шутите». Мало описаний и самой «пиратской компании». Два-три человека в описании это слишком мало. Если учесть, что его команда это около ста человек. Сюжет местами провисает. Начало очень нудное и затянутое. А конец скомканный. Любовная линия совершенно лишняя и плохо прописанная. Она возникает из ниоткуда. Только недавно они ругались, а Лира ненавидит и презирает Элиана. И тут вдруг она превращается из убийцы во влюблённую девушку. Идея была интересной, но реализация подкачала.

1376553405_1_8.gif

Клуб любителей young adult