9 марта 2019 г. 15:36

5 Знакомство с прекрасной Анжеликой

Книга «Анжелика, маркиза ангелов» авторов Анн и Серж Голон стала для меня экспериментом по двум причинам:
1)это первая аудиокнига в моем читательском опыте;
2)это первый любовно-исторический роман мной прочитанный.
Такого количества негативных отзывов, как к «Анжелике», я, пожалуй, не встречала ни к одной другой книге. Отчасти поэтому так долго не решалась ее прочитать. Но зря…
Книга не то, что зашла, она даже очень и очень понравилась. Хороший, добротный сюжет, харизматичные персонажи, живые и острые диалоги.
Книга не показалась простой – в ней есть интересные повороты сюжета и грамотные ходы авторов. Это ни какой-то в «розовых соплях» роман, а вполне крепкое, местами жестокое, и я бы даже сказало готичное произведение.
Книга не показалась затянутой – описания работы графа де Пейерака были необходимы для раскрытия и восприятия основного конфликта, и, по моему мнению, не такие уж заумные и сложные. Описание суда заставило понервничать. Мне, как человеку прочитавшему книгу «Инквизиция» Григулевича, было интересно следить за частным случаем применения нелепых обвинений к человеку ради выгоды правящей верхушки. Но и мотивы в сюжете гораздо более сложносочиненные.
Анжелика, как главный герой книги, изменилась, выросла – ничего ценнее в литературе быть не может, как преобразование главного персонажа.
Теперь я стала поклонницей Анжелики и планирую познакомиться и с другими историями, посвященными ей.