Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

9 марта 2019 г. 14:31

Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов. А жизнь — суровая. Промахнёшься хоть в малом, не примешь в расчёт, — и хлоп! Сибирь расшибёт тебя, будто комара ладонью. Здесь ничего нельзя достигнуть, если не разобрался, как всё устроено. А устроено — сложно.

"Тобол. Мало избранных." - вторая часть романа Алексея Иванова не менее увлекательна, чем первая, правда, на мой взгляд, она чуть перенасыщена сюжетными линиями. И разбираться пришлось много: ко всем хитросплетениям первой книги добавились монголы и китайцы с их непростыми обычаями и укладом жизни. Читать же вторую часть было грустно, т.к. в ней много жестокости: это и череда смертей, следующие одна за другой, и смертельные болезни, поразившие русское войско, и пытки и лишения узников.

На кой ляд надобно губернаторство, ежели нельзя брать мзду с любого дела в губернии? На том и зиждется служба державе!

Очень показателен образ губернатора Гагарина, который много лет безнаказанно занимался казнокрадством и мздоимством, и как одним махом это всё прекратилось и привело его к позорной и мучительной смерти. Во всей красе тут описан и царь Пётр с его мстительностью и жестокостью. Ему мало лично присутствовать при пытках. Нет, ему нужно опозорить, растоптать и разметать по всему белу свету и всю родню приговорённого.
...но несмотря на всё это, круг жизни не остановился и идёт своим чередом: рождаются дети, которым предстоит пойти по стопам отцов или выбрать свою дорогу, соединяют свои судьбы влюбленные, мирно доживают свои дни старики, оставаясь неуёмными и энергичными до последних дней. Жизнь продолжается...

Спасибо за выстрел в десятку игре Killwish