9 марта 2019 г. 10:46

2 Испытание чтением

В мой топ-3 самых нудных книг ворвался новичок, и сразу на первое место, потеснив «Цитадель» Экзюпери и «Слово живое и мертвое» (простите, Нора Галь). Мучительное чтиво, временами казалось, что биться головой о стену и то веселее. Закаленная Диккенсом, Ремарком и Достоевским, я думала, что уж «ключевое произведение Томаса Манна и одну из самых значительных книг 20 века» осилю, и только природное упорство помогло дочитать «Фаустуса» до конца. Продравшись через первые сто страниц, я тешила себя надеждой, что вот сейчас станет интереснее. Ладно, ещё через сто страниц. Ну, может, ещё через сто? Да когда уже станет интересно? А хотя бы не так мучительно уныло? До крайности раздражающий рассказчик, как будто вы сели в купе, а напротив вас расположился занудный старичок, решивший вам поведать всю свою биографию, но она не сильно интересная, а он все бухтит и бухтит, и спать не ляжешь под этот рассказ, и выйти некуда, вы же в поезде. Сидишь и думаешь: когда уже всё эти закончится?
Кроме того, раболепное обожание рассказчика главного героя гипертрофировано. Алле, мужчина, ничо, что у вас семья и дети были? Но это ерунда, ведь «жизнь (Адриана), которая наполнила собственную мою жизнь основным ее содержанием - любовью, трепетом, ужасом и гордостью». Ну и для ситуации, когда «каждый, кого полюбит Леверкюн, погибнет» не слишком ли мало трупов? Почему Мари осталась жива? Получается, что Адриан любил Руди больше, чем Мари? И почему тогда сам рассказчик, друг детства, остался жив? Это бы избавило нас от мучительного повествования о жизни Леверкюна. Неужели Адриан не испытывал хоть каких-то светлых чувств к этому унылому, но пугающе преданному человеку? И, кстати, в книге описана сааааамая тоскливая сделка с дьяволом ever, настолько неинтересно описать продажу души и ключевое событие книги - это надо постараться. В общем, хоть Манн и нобелевский лауреат, но рука не поднимается поставить книжке больше двух звёздочек, ибо очень уныло и тяжеловесно. Первая книга, от прочтения которой я получила удовольствие только раз - когда закрыла ее окончательно.