8 марта 2019 г. 22:26

Интересное, легкое произведение. По сути это путевые заметки и рассуждения о жизни. Очень похоже на современный фильм "О чем говорят мужчины". Даже часть проблем та же: как, будучи глубоко женатым человеком, выбраться исключительно мужской компанией на отдых? На счастье наших героев, одна из супружниц приоткрывает гендерную тайну:

Вы, мужчины, никогда не поймете того, что как бы женщина ни любила, но бывают минуты, когда даже любимый человек становится ей в тягость.

Но вот формальности улажены, благословение от вторых половин получено. Итак, вперед!
Далее, небольшое в общем-то путешествие, радует нас описанием природы, встречных людей и уместных воспоминаний. Вот зарисовка о том, как Гаррис, умудрился потерять свою жену, когда они путешествовали на тандеме.

Гаррис спросил, не видали ли они его жену. Одна из девушек осведомилась, как та выглядит. Гаррис знал по-голландски недостаточно, чтобы описать дамский туалет, и описал жену самым общим образом, как красавицу среднего роста. Это их не удовлетворило — приметы были недостаточны; эдак всякий мужчина может предъявить права на красивую женщину и потребовать себе чужую жену! Они желали знать, как она была одета, но этого Гаррис не мог припомнить ни за какие коврижки. Я вообще сомневаюсь, может ли мужчина вспомнить, как была одета женщина, если прошло больше десяти минут со времени их разлуки. Гаррис, впрочем, сообразил, что на его жене была голубая юбка и потом что-то такое от талии до шеи, на чем эта юбка держалась...

Очаровательно просто))
А вот о том, как важно не идти на поводу у рекламы.

Велосипеды и в самом деле редко соответствуют своей рекламе. Только один раз рекламный велосипедист, если мне не изменяет память, что-то делал — быть может, потому, что за ним гнался бык. В ситуациях же ординарных задача художника — убедить сомневающегося новичка в том, что занятие велоспортом сводится к сидению на великолепном седле и быстрому передвижению в желаемом направлении под воздействием невидимых небесных сил.

Знакомо? Актуально? :)
А ещё, кажется, автор не слишком-то жалует немцев, как нацию. Их педантичность высмеивается и так и эдак.

Но все нарушения и проступки меркнут в сравнении с таким непростительным преступлением, как хождение по траве. В Германии ходить по траве не разрешается нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах. Трава в Германии — предмет поклонения. В Германии хождение по траве расценивается как святотатство, это еще кощунственней, чем пляска под волынку на мусульманском коврике для молитвы. Даже собаки уважают немецкую траву и никогда не посмеют ступить на газон. Если вам в Германии попадалась бегающая по траве собака, то знайте — собака эта принадлежит какому-нибудь нечестивому иноземцу. У нас в Англии, чтобы собака не бегала по траве, газон окружают высокой сеткой, да еще с острыми зубцами поверху, а в Германии просто вешают табличку «Hunden verboten», и любая собака, в жилах которой течет немецкая кровь, посмотрев на эту табличку, поплетется прочь.

Так же в этот относительно небольшой роман поместились рассуждения о образовании, полезные советы бывалых путешественников, секреты семейного счастья и многое-многое другое.
Время за такими книгами всегда летит незаметно и уж точно не может считаться потерянным напрасно!