Infinity_25

Читаю и пишу для себя

8 марта 2019 г. 22:13

Книга оставила после себя очень странное, двоякое впечатление. Понравилась и не понравилась одновременно, в равных долях. Оказывается, так тоже бывает.... Понравилась атмосферностью. И, если учесть, что, собственно, сюжета нет, все вертится вокруг некой рукописи когда то пропавшего поэта, то вот это самая мрачная атмосфера притягивает внимание и, одновременно, слегка скрадывает всю ту грязь и мерзость, описываемые автором (по крайней мере, у меня это работало именно так).
Что касается сюжета, то очень странный главный герой, господин журналист и поэт Роберт Лузак отправляется в Калькутту за материалом для статьи. Почему странный? А вы бы потащили с собой жену и семимесячную дочь? При этом супруга ехать не хотела, у нее были свои планы, да и работа тоже, но желание увидеться с родными, живущими в Лондоне, перевесило. Ладно, допустим, Роберт не хотел надолго расставаться с семьей. Вопрос - что стоило оставить их в Англии, а самому слетать в эту самую Калькутту? Ведь и друг предупреждал, чтобы не ездил. Но..... жажда славы затмила разум. Итак, семейство оказалось в городе. С самого начала все пошло наперекосяк. Непонятно кто встретил - явно не тот, кто должен был. Какие то таинственные истории про оживших мертвецов. Странные места для передачи рукописи. Про содержание рукописи и эротические сны-видения даже упоминать не буду.... Принесенный пистолет. Попытка отправить жену из страны, чтобы самому все таки увидеть автора рукописи, считающегося уже несколько лет как мертвым или пропавшим без вести. И как апофеоз - финал с отсутствующим хеппи-эндом и гибелью ребенка. У меня снова риторический вопрос - если принять во внимание, что герой что то подозревает и поэтому в срочном порядке отправляет жену с ребенком, почему он не нашел времени просто убедиться, что они попали на тот самый самолет и действительно улетели? Что теперь они пусть в относительной, но безопасности?

Книгу прослушала в исполнении таинственного Пожилого Ксеноморфа - понравилось))))

Прочитано в рамках игр Собери их всех, 5В3Т и в моем личном мобе по рекомендации Verenal