8 марта 2019 г. 21:43

5 Осторожно спойлеры

Сказки старого Вильнюса - моя главная новогодняя книга. Их семь частей, я читаю каждый год по одной. Развешиваю праздничные украшения, покупаю подарки, жую мандарины и начинаю читать сказки Вильнюса - новогоднее настроение, и вера в чудеса не заставляют себя ждать.
Сказки Вильнюса рассказывают о том, что чудеса они повсюду: они в снах белых кроликов; о них постоянно разговаривают с помощью своих лучей звёзды, а в новый год с помощью бенгальских огней к их беседам присоединяются и люди; в чудеса верят призраки, живущие в стенах старых квартир и оборотни, скрывающиеся среди людей; их продают в лавках вместе с волшебными кружками; они совершаются в отелях исполняющих все желания гостей; ими питаются тюльпаны, растущие на могилах пиратов; ими злоупотребляют ведьмы, превращающие детей в стариков; про них поют песню ветры и кричат грозы; их совершаем мы очень часто и во сне и на яву, совершаем, но не замечаем. А потом, читаем о них в сказках старого Вильнюса, замечаем и чувствуем себя всемогущими.