ZlataMirra

22 июля 2011 г. 20:09

Очередная серия книг про крутую чоткую ГГ и всяких противоестественных тварей которые стремятся залезть к ней в штаны. Точнее в этой серии тварь всего одна, но зато очень настойчивая.
Кратко: экс-демон Джафримель и супер-мега-некромантка с дареной суперсилой Данте Валентайн(не,ее серьезно зовут Данте Валентайн) озабочены вопросом выживания. Пять книг подряд они убивают тех, кто хочет убить их. И мстят. У замечательного во всех отношениях автора Лилит Сэйнткроу есть одна поистине чарующая черта - она совершенно безжалостно выпиливает своих героев. И еще более безжалостно пи*дит героев, которым посчастливилось выжить. В общем у этого автора нужно учиться(да да, Лорел, пятнадцать мужиков без возможности выкосить хотя бы парочку это жестоко). Лилит Сэйнткроу совершенно сразила меня своей оторванностью и бескомпромиссностью - даже проблему любовной геометрической фигуры с тремя углами она решила более чем радикально. Высшая оценка за такую легкость!
Главная героиня долбанутая. Она совершенно, абсолютно, бесповоротно долбанутая и за это ее так здорово любить. Она постоянно лажает, на каждом шагу ноет и скулит, ей вечно больно, неудобно, неприятно или страшно, но от этого она становится такой классной и близкой читателю, как никакие идеально причесанные и уверенные барышни. К тому же она сильная и крутая, и у нее есть инстинкт самосохранения(а это редкость в наши дни). В общем некромантка-полудемон Данте такая человечная, что просто дальше некуда.
Ее избранник сволочь и нытик, несостоявшийся домашний тиран и любитель приложить свою даму головой о стену. Зато резкий, чоткий, в длинном плащике и с револьвером. Короче мечта. Так что демон-который-раньше-был-бывшим-демоном тоже попахивает чем-то человеческим. Наверно это потому, что Лилит Сэйнткроу думала о людях, когда писала свои книжки. За что ей должны сказать спасибо все читатели, полюбившие мрачную, нелепую, бессмысленную и в то же время такую нежную историю о Данте и Джафримеле.