higara

дегустатор безумия

8 марта 2019 г. 16:05

3 Не страшная

Этот сборник рассказов уже давно стоял на полке, и вот сейчас, когда времени хватает только на рассказ перед сном, и хочется чего-то макабрического, он сам прыгнул в руки. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, скорее не зацепила. Женевский хороший стилист, тут вам много Лавкрафта, немного Видока, чуток романтизма, лесной царь и Локи до кучи и много разных приветом миру хоррора, не нашла я только одного - самого Женевского. А может быть просто не разглядела. Но рассказы, прекрасно написанные, к сожалению, выглядят вторичными. Конечно, все начинающие писатели начинают с подражания, но некоторые темы, популярные сейчас, в этих рассказах кажутся затасканными донельзя. Например, замучили уже со своими обиженными детьми. Видимо, следующее поколение баловней будет писать о том, как их не принимали за взрослых людей - не ругали и все разрешали, как пупсов нежили, и будут требовать к себе строгого родительского отношения..
Но были и симпатичные рассказы. Никогда - хорош. Зевака, Запах и На дальних рубежах не плохи. Самый интересный и атмосферный рассказ - Коm.
И да, рассказы совсем не страшные, скорее мрачные, создающие настроение, но не страшные. Возможно, как исследователь литературы он был гораздо талантливее.

Женевский, наверное, пишет на берегу Lac Léman (оно же -- Женевское озеро), и ему не дают покоя лавры Мэри Шелли, которая на том же берегу написала великое произведение :)

Псевдоним именно так и появился) Наерное, если бы автор не умер так рано, он бы нашел собственный стиль.

Посмотрел биографию... да... 31 год :(((
Для писателя это начало пути.