KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 марта 2019 г. 14:04

Любовь бывает стервой, любовь бывает кроткой,
Кому она – до неба, кому – до подбородка,
Нелётной, как погода, и вечной, словно камень,
Любовью Квазимодо, глотком воды в стакане. ©

Человек-мотылёк. Он выбивается из сил, но ежесекундно машет крыльями в поисках света. Любовь, как яркая лампочка, манит его издалека. Человек спешит к этому источнику тепла с надеждой, что вот теперь это раз и навсегда. Бьется о раскаленное стекло, ломает своё тело и душу, дует на обожжённые крылья.… С каждым разом он покрывается ожогами и шрамами всё больше, и больше, но продолжает верить – в следующий раз любовь точно его не обманет. Иногда мы, будто те бабочки, слепо летим к огню, зная, что будет больно, но кто скажет, может ради этих моментов и стоит жить? А может, стоит закрыть глаза на яркий манящий свет и посмотреть на того, кто рядом? На того, кто незримо присутствует в твоей жизни и всячески оберегает.

Любовь настолько многогранна, что точно описать её, значит, ничего о ней не знать. Она прекрасна и жестока, она поглощает тебя целиком, а затем выбрасывает на берег, усталого и опустошенного. И любоваться после этого закатом – большая победа самого себя. Ты можешь придумать ещё сотню сравнений и будешь прав. Ведь, у каждого любовь своя, неповторимая.

Главная героиня романа умеет видеть любовь. Дар видения даёт Джейн понять, что любовь это не всегда поцелуи и объятия, иногда это слёзы, спор, попытка доказать и уступить, желание вовремя сказать «да», умение вовремя сказать «нет». Книга так не похожа на предыдущие прочитанные мною романы у Сары Джио . Здесь нет загадок и тайн, путешествий во времени, секретных расследований. Здесь люди, как на ладони: влюбляются, женятся, рожают детей, разводятся, покупают дома, пекут пироги, выгуливают собак, заглядывают в чужие окна… и снова влюбляются. А ещё много-много цветов!

Для Джейн важно распознать шесть типов любви и записать эти истории в особую книжечку. Только так она сама сможет познать, что такое любовь. Одни персонажи посмотрят на цветочницу Джейн скептически, увидев здесь проблему здоровья, для других – дар девушки окажется магией, волшебством и верой в настоящее чувство. Трепетная и сентиментальная история для тех, кто не ищет заковыристых сюжетов и неожиданных концовок. Всё очень банально, жизненно и почти предсказуемо. Мне кажется, здесь читатель может узнать себя и своих близких. А поступки героев напомнят о своих недавних радостях и прегрешениях.

С удовольствием могу рекомендовать этот роман натурам нежным и романтичным. Вдохните цветочные ароматы. Почувствуйте, какой разной может быть любовь.

Над моей головой не кружатся звезды, не проплывают сердечки. Купидон не пронзил мне сердце стрелой. Я просто знаю, что я чувствую рядом с тобой и как я себя чувствую без тебя. Это любовь, я люблю тебя.

bc4fc96ec587.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!" r40-green.png