Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 марта 2019 г. 13:49

Это была не самая запоминающаяся книга у Ле Гуин. Но самым запоминающимся в ней была атмосфера, почти граничащая с некоторой жутью. Жутью - потому что временами становилось жутковато, не от обитателей планеты, с которыми встретился землянин, они своеобразные, но уж не жуть точно.

Но недаром осталось такое восприятие книги и вместе с ней и планеты, не зря же планету земляне прозвали Зимой. Фигурально выражаясь, сковывающая льдом каждого, кто попадает извне и отличается от ее жителей, живущая строго по биологическому циклу, присущему ее аборигенам, и - берущая от ее жителей все то, почему она для нас становится Зимой.

Мы все, земляне, и мужчины и женщины, имеющие в своей основе гормональные особенности и в соответствии с ними поступающие, особенно это касается мужчин, своей воинственностью и прочими мужественными чертами обязанными своему гормону тестостерону, и нам трудно понять, только если гипотетически, как живется обитателям Гетена, лишенных почти все время того, что присуще мужчинам и что присуще женщинам. Здесь нет войн, соответственно - нет и тех интриг, что ведут к противостоянию сторон, здесь совсем другие понимания, но существуют совсем другие интриги, которые недоступны простому логическому мышлению землянина. Собственно, на этих моментах и зиждется острота сюжета, которая на всем протяжении книги не столь уж часто и дает себя знать.

Но каким-то образом, да не каким-то, а именно за счет присущего Урсуле Ле Гуин понимания и мастерства два совершенно не похожих существа - землянин и гетенчанин оказываются волею судеб в одной сцепке и им понадобится все, что свойственно каждому из них, чтоб найти тот путь, благодаря которому возникнет так нужное их планетам взаимопонимание.

В рамках игры "Несказанные речи..."