8 марта 2019 г. 12:57

Как много все же зависит от восприятия читателем самого автора. Вот мне Макаревич симпатичен и как человек и как музыкант, а потому с большим удовольствием погрузился в его воспоминания о его алкогольном прошлом. Но я никогда не стал бы читать книги какого-нибудь Кобзона или Лепса, как бы хорошо и интересно они не писали.
Книга по сути является автобиографической, Макаревич вспоминает свой опыт и свои ощущения от употребления различной алкогольной продукции, а его друг Марк Гербер комментирует эти воспоминания и дает своеобразные исторические справки.
Вообще книга написана хорошо и истории очень атмосферные и ностальгичны, особенно будут интересны кто застал это время и подобно Макаревичу, пробовал сам варить самогон, или вспомнит как впервые употреблял водку на зимней рыбалке заедая ее плавленым сырком «Дружба» вместе с фольгой и т.д. В общем книга для тех, кто хочет поностальгировать.
Автор часто делится историями из своей жизни, некоторые ностальгические, в некоторых легко можно узнать себя, иногда даже кажется, что нет в Андрее Макаревиче звездности. Но нет, все же, наверное, есть, глава где он описывает свое отношение к поклонникам, пусть и понятна с человеческой позиции, все же не лучшим образом характеризует автора, видно, что он своих поклонников ни в грош не ставит. Хотя скорее всего на его месте я чувствовал бы тоже самое и относился ко всем также.
Макаревич писатель хороший, из той категории с которыми наверняка очень приятно беседовать, его истории как рассказы из жизни, их так же, а может и более интересно слушать, сидя за кухонным столом. Возможно даже они сначала и прошли испытание мужской компании и сначала были байками, прежде чем превратились в книгу.
Автор пишет сочно, одновременно ты представляешь, как это все происходило с ним и чуть ли не сам чувствуешь вкус напитков и ощущения, которые они дают и в то же время веришь всему сказанному, как будто твой собственный опыт вдруг идеально сошелся с опытом автора. Можно только позавидовать богатой жизни автора, так много увидеть, почувствовать и во стольких местах побывать.
Еще книга мотивирует, хочется куда-то идти, пробовать на собственном эмпирическом опыте испытать ощущения о которых пишет автор, заиметь самогонный аппарат и гнать сэм, делать наливки из всего что только можно и т.д.
Всем пробующим, ностальгирующим и романтикам читать нужно.