8 марта 2019 г. 01:43

4 О России - с любовью, о Дятловцах - с теплотой, о трагедии - разумно

В наше неспокойное время очень приятно читать книгу американца, с такой теплотой отзывающегося о России. Донни - режиссер-документалист и уроженец солнечной Флориды, оказался настолько зачарован тайной Дятловцев, что не побоялся совершить зимний переход к месту их гибели.
Дневник своего собственного похода, перемежающийся с реконструкцией похода студентов в далеком 1959 году и составляет канву книги. А кроме этого Донни делится собственными впечатлениями о путешествии в русскую глубинку. Иногда читать их забавно, иногда грустно, но очень интересно.
Все-таки увлеченные каким-то делом люди сильно отличаются от праздных публицистов, главная задача которых - зло и с напором критиковать все и вся. Уж очень в последнее время грешат этим наши отечественные супер-блогеры. В данном случае русским людям и так понятно, что должен испытать американец, попав в середине зимы из Майами на вокзал города Серова, но к чести автора можно сказать, описал он все увиденное вполне корректно, даже трогательно.
Донни сам честно признается, что некоторые вещи его, мягко скажем, удивляли, но это было не так важно. Его манила Тайна, ради которой он был готов терпеть любые неудобства, и которую, кстати, вполне разумно сумел объяснить, как для себя, так и для читателей. Его версия гибели группы Дятлова объясняет очень многое и на мой взгляд, очень даже имеет право на существование.
Книга отличная, читается легко и приятно. А еще важно помнить, что она была написана американцем для американцев, поэтому стоит простить автору некоторые наивные исторические справки, которыми он пытался хоть как-то объяснить своим читателям реалии СССР конца 50-х. А еще поблагодарить его за то, что не считает нас Империей Зла, и не связывает гибель студентов с происками спецслужб или жестокостью тогдашнего режима.
Сама я, кстати, считаю шпионскую версию весьма перспективной, но приятно, что американец ее не пропагандирует. В наших внутренних проблемах мы сами разберемся, и дай Бог, чтобы версия Донни оказалась не так далека от истины.