7 марта 2019 г. 23:31

5 Что оставил Гордон

Джона Гришэма, если не любят, то уважают - по умолчанию, как уважают мэтров, даже не читая их. Я прочла довольно много. Но со времён "Дела о пеликанах" и "Фирмы" прошли "горы времени", каждый новый роман, естественно, сравнивался с первыми вершинами, далеко не всегда в пользу текущих.

После "Острова Камино", где пришлось поскучать среди довольно пресной фабулы в кругу довольно бесцветных героев, я решила больше не строить особых ожиданий по поводу гришэмских произведений.
"Афера", с первый страниц, вдруг прошелестела надеждой: кажется, я узнаЮ прежнего Джон Великолепного! Пульс участился - но довольно физиологии!

Жизнь некогда вполне благополучной семьи Фрейзеров ныне безрадостна и полна горечи и тревог. За звучащей по радио мелодией из "Щелкунчика", обязательной для миссис Фрейзер на Рождество, звучит другая мелодия - вздохов безнадеги. Спасателем близкие видят Марка, почти выпускника юридического колледжа, надежду семьи на "выруливание" обратно в колею среднего класса. А что же Марк? Если бы мама только знала!- в юридической школе "никакого" уровня Фогги-Боттом вероятность успешной сдачи итогового экзамена на компетенцию близка к нулю, долг по кредиту за учебу достиг космических размеров, виды на работу неутешительны. Марк не одинок. Он и его друзья Гордон, Тодд и Зола пытаются поддерживать друг друга, лишь бы не впасть в отчаяние.
Гордону это не удаётся, его сил и здоровья не хватает, чтобы противостоять жестокой реальности. Однако интеллектуально он - светлая голова. Созданная им накануне своего ухода туда, в мир без кредитов и долговых инспекторов, аферная схема, по которой функционирует Фогги-Боттом и сеть подобных ему юридических колледжей, остаётся друзьям "в наследство" и до времени лежит под спудом, кажется слишком смелой, для того, чтобы быть правдой.
Троица "компаньонов" пытается внедриться в юридические джунгли адвокатами без лицензий, заведомо нарущающими закон, о чем этот Закон и не преминет напомнить. Больше - ни слова о сюжете!
Далее - мир Гришэма: ещё не Йокнапатофа, но уж точно не Терра инкогнита. Возможно, юриспруденции в романе и густовато, но мне было чрезвычайно интересно следить за всеми деталями работы машины американского правосудия, включая эффективные защитные механизмы системы от псевдоюристов, дабы институт права и закона был устойчив. Скучновато? Но вот же, даётся альтернатива - правосудие по-сенегальски, гораздо ближе нам по знакомым приметам. Пугает.

Мастер интриги, автор создал, на мой взгляд, привлекательных героев, которым желаешь света в конце тоннеля. Был эпизод - дело уже шло к развязке - когда я вслух сказала: Джон, только, пожалуйста, не устрой трагедию!

Я и за то благодарна автору, что - при безграничных возможностях детективиста - в его романах мы не найдём расчленённых трупов и не ужаснёмся издевательствам над детьми. Для иных писателей этого жанра создание картины полной бесчеловечости - черта стиля, фон, декорация. Но, при том, что персонажи Гришэма переживают драмы и трагедии, ничем не оправданной брутальности он достойно избегает.