7 марта 2019 г. 23:03

- Почему ты ничего не говоришь? - спросил меня Канэиэ.
- О чем?
- Почему я не приходил, не спрашивал о вас; скажи, что я тебе противен, что я злой, и еще чего-нибудь добавь. - И я завершила его тираду такими словами:
- Мне добавить нечего. Ты сказал все, что я хотела заставить тебя выслушать.

Одна из лучших поэтов эпохи Хэйан, также считалась одной из трёх самых красивых женщин Японии своего времени... но ее настоящее имя не сохранилось, поэтому для потомков она навсегда останется Митицуна но хаха (мать Митицуна). Есть в этом что-то очень печальное.

Дневники эти полны печали, тоски и одиночества. Несчастная женщина, вынужденная вечно ожидать своего возлюбленного, который с каждым годом приходит все реже и реже. Из радостей у нее только сын, редкие посещения мужа да шум от пожара, уничтожающего дом любовницы. А, ну еще можно в раздел радостей отнести бесконечные переписки со всеми, притом каждое письмо сопровождается подходящим и только что сочиненным стихотворением. И как же я люблю японский символизм, когда к продумывается каждая мелочь, начиная от бумаги, на которой будет написано стихотворение и вплоть до ветки/цветка, к которым привязывают пергамент. Митицуна но хаха не уделяет этому так уж много внимания в своих записях, но все равно периодически упоминает такие детали.

Проходят дни, сменяют друг друга сезоны, а в жизни этой женщины ничего не меняется. Основной мотив это по-прежнему возлюбленный муж, которые все больше внимания уделяет новым женщинам и при этом еще смеет присылать ей на починку старую одежду. Что ж, та историческая эпоха явно была более благосклонна к мужчинам, чем к женщинам.

Игры:
- Книжное путешествие, тур 14.