Forrest

7 марта 2019 г. 21:44

Какое счастье, что я не эксперт, и мне не нужно особо разбираться в жанрах и прочих сложностях работы литературных критиков. Потому что я бы никогда не догадался, что прочитанная книга - это киберпанк, то есть частный случай антиутопий.
Для меня мир "Арены" - это чистой воды утопия, не смотря на дозированный ужас, включая убийства, самоубийства и прочие нервные щекотания. А как еще назвать мир, в котором все хорошо, нет войны, всем независимо от места работы хватает на одежду, еду и книги? Только утопия. Люди свободно перемещаются из дома до Лондона и Парижа, знают кучу языков, но помнят и цитируют Стругацких, Крапивина, Достоевского, Булгакова, Толстого и далее по русскому алфавиту. Мечта.
Мне, как не критику, этот сборник рассказов напомнил коробку-ассорти шоколадных конфет ручной работы. Начинки разные, но мастер один, поэтому за один раз все съесть тяжеловато - надоедает. Начинают раздражать бесконечные описания прекрасных принцев с глазами из японского аниме. А вот с перерывами, вечерочком под чашку чего-нибудь ароматного - самое то!
Растяните эту книгу на месяц - получите втрое больше удовольствия, чем проглотив ее за один вечер. Тогда драконы, вампиры и дети дьявола не сильно напугают, ведь тут можно и полетать и позагорать голышом на крыше. А то и прогуляться в другой мир, если с в этом кого-то не хватает. Переход недалеко - рекомендую!

Огромная благодарность kotepla , сайту LL и новогоднему флэшмобу за знакомство с новым миром!

Рада, что понравилось :) сама ее читала на протяжении наверное месяцев 3-4. Больше всего понравилась история про Макса Дюран-Де Моранжа, прямо по сердцу пришлась. А потом как-то наткнулась на песню Chauffeur (как раз с альбома Arena) - это просто чудо. Больше никакая песня у меня не ассоциируется со всем Никки Калленом, как она.

А у меня АукцЫон играл, тоже подошло :)