vamos

Развлекаю только себя.

7 марта 2019 г. 19:01

Во время чтения чувствовала себя огромной пустой бочкой, в которую умный человек вливает поток интересной информации, о существовании которой я даже не догадывалась. И ее так много, что через край хлещет, но что-то все-таки в голове остается и это прекрасно.
Это - исследование очень умного и очень любящего Булгакова человека, посвященное ершалаимским главам Мастера и Маргариты. Автор (не знаю, как называть его, Мирер или Зеркалов?) рассматривает эти главы буквально построчно, ищет отсылки и намеки, объясняет, откуда взята та или иная деталь и какое она имеет значение. И вроде бы Мастер и Маргарита прекрасно читается и производит впечатление и без этих знаний, но это все равно очень интересно.
Например, Пилат не просто так упоминает зажженные светильники, когда расспрашивает Иешуа об его аресте. И за этим маленьким упоминанием - целый пласт истории, традиций, который придает всей сцене суда над Иешуа совсем другую окраску, которую я бы в жизни сама не распознала. И таких примеров в книге много-много.
Для меня отдельным куском удовольствия были первые главы, в которых рассматривались Евангелия. Автор пересказывал сюжет, делая упор на разницу в четырех вариантах одних и тех же событий, трактовал эти события с точки зрения истории, а также сравнивал эти сцены с похожими у Булгакова и объяснял, что заимствовано, что переделано, какой смысл стоит за переделыванием каких-то сцен и оставлением практически без изменений других.
В целом после прочтения становится намного понятнее, что скрывается за этими ершалаимскими главами. Они всегда мне очень нравились, но их вопиющая непохожесть на привычные образы интриговала и немножко так царапала при чтении. А оказалось, что при их создании Булгаков опирался не только на Евангелия, но и на множество других источников, и автор исследования очень толково об этих источниках рассказывает.
Есть еще "Этика Михаила Булгакова" у этого же автора, обязательно буду читать. Там вроде как меня должны наполнить информацией о Воланде, и это тоже очень интересно, потому что Воланд тоже какой-то странный и царапающий.