Sanckt

7 марта 2019 г. 17:16

Могу сделать однозначный вывод - до этой книги я вообще не понимал, что такое бухгалтерия.

Разбираюсь сейчас с этой новой для меня дисциплиной по роду деятельности. Для чего она существует?Зачем? Как функционирует? На что стоит обращать первоочередное внимание? Далее мне следовало бы попытаться разобраться в том, на каком уровне я должен разбираться в бухгалтерском учёте и, собственно, чем бухгалтерский учёт отличается от учёта управленческого. Как мне кажется, я натолкнулся совершенно случайно именно на ту книгу, которая мне нужна прямо сейчас. Умнее не сделает (а как можно сделать умнее человека, который в этой области на данный момент полный ноль?), а на правильные вопросы натолкнёт. Она не слишком сложна для понимания, в ней достаточно мало таблиц, обладает хорошими формулировками и написана достаточно простым языком. Целью этой книги не ставилась объективная работа бухгалтерии на сегодняшний момент. Но сутью её, как мне кажется, является описание истории бухгалтерии через понятные примеры: откуда она, грубо говоря, есть-пошла эта самое бухгалтерия и для чего она существует, каковы её задачи. С этой функцией книга отлично справляется и даёт возможность далее разбираться с интересной наукой.

К концу книги автор, правда, впадает в очень странную философию, которая несколько портит уже почти сложившееся впечатление. Скорее всего сказывается тот факт, что и практически на смертном одре он дописывал последние статьи в журнал, которые потом стали этой полноценной большой книгой. В общем, мне, дубу, книга понравилась. Задался я вопросами правильными. Потихоньку буду на них отвечать.