7 марта 2019 г. 16:08

«Золото любви на серебро дружбы не меняют»
Красивая сказка о том как истории становятся легендами)
Вообще к книге я немного снисходительна так как одним из авторов является Камша ,а от нее я по моему готова и инструкции к освежителю воздуха читать и будет нравится)
По сути это не столько сборник рассказов сколько история продолжение которой написано другим автором. А так можно принять и за цельное повествование, просто в каждой из трех частей второстепенные герои выходят на первый план.
В книге хорошо прописан мир ,с его правилами, устоями и предрассудками. Что в общем то свойственно Камше но не раз я ловила себя на мысли что Олбария уж очень похожа на Олларию из знаменитых отблесков) да и герои некоторые тоже вызывали ассоциации. Но так или иначе мне очень понравилось)
Первая история больше похожа на сказку но увы с трагичным концом. Все в духе автора: война, победа но нелегкой ценой. Было приятно окунутся в насыщенный слог и тонкую завуалированную мораль)Главные герои как всегда (у Камши)готовы умереть за свою страну и ее людей. Ну а если понадобится то и воскреснуть)
Вторую историю было видно что написал другой автор но тем не менее мне понравилось.
Время серебра уже не напоминает ту сказку, которой казалась первая часть .Война закончена но битвам не пришел конец. Героям что выжили и вернулись предстоит новое поле боя. Уже на политической арене родной страны. Любовь не заменить подделкой, как серебро не заменить золотом но дружба поможет продержатся и выполнить долг перед страной, за которую отдали жизнь близкие люди. Красивое но такое грустное продолжение истории ,которая заканчивается…хэппи эндом?...ну пожалуй не трагедией так точно)
Третья история понравилась мне меньше всего хоть и была самой длинной в книге . Сама задумка была хороша, в духе предыдущих но исполнение мне не понравилось и ближе к концу я поняла что дело в смене автора. Сменился он уже в третий раз)
Герои получились картонными и какими то…неглубокими что ли? Читай я этот рассказ отдельно, или встреть в другом сборнике претензий бы не было так как сам по себе он не плох но на фоне предыдущих сильно проигрывает. Как то все…однобоко вышло.
Но тем не менее я довольна. В сборнике так же представлены красивые иллюстрации особенно на разворотах в начале и конце книги.
Буду возвращаться к ней еще)