7 марта 2019 г. 09:24

Бессмертие – это когда терять уже нечего, а время ещё осталось.

«Мое время» Арина Остромина
Мир поделился на тех кто в Круге, почти бессмертные гении и самые талантливые люди планеты и тех кто остался – мотыльки-однодневки, что состарятся и умрут. Но так ли хорошо бессмертие? Умные дома и программы которые определяют твою жизнь, следят за ней, корректируют при любых отклонениях… Ничего не напоминает?

Текст хорошо передает атмосферу самой повести, он также «стерилен» и обезличен, как Круг в котором находится главный герой. Почти что ленивое повествование, ведь в Круге некуда спешить и годы сменяют друг друга, а люди почти что бессмертны. Может показаться, что повести не хватает эмоций, но я скорее воспринимала это как художественный ход. А вот рефлексии определенно не достаточно, да мы видим, что Алекс устает от бесконечного повторения одних и тех же действий и начинает следить за «внешним» миром, но мотивация его поступков скомкана и не ясна. Сама же идея мне понравилась, выбраться из вечной, но искусственной жизни, что бы обрести реальные чувства, быстротечные, но все же настоящие.

«Время ещё осталось» Дмитрий Кулиш
Ещё один идеально-«стерильный» мир, который контролирует система – Грида, она не просто создает условия для жизни, а решает как и с кем люди проживут свою жизнь. В этом мире все бессмертные, у людей изначально нет выбора. И снова мы видим несчастных бессмертных людей, которые абсолютно лишены свободы выбора, как по мне это очень высокая цена за вечную жизнь.

Главная героиня – Солнце, стремится к любви, но не может её найти из-за алгоритмов системы. И вместо того, что бы смириться как все и жить «счастливо», она изо всех сил ищет решение проблемы. Сама идея очень хорошая, но героиня вышла какой-то истеричной, больше похожей на подростка с неустойчивым гормональным фоном, чем на человека который прожил несколько столетий.
Автор старательно прописал историю этого мира, но всё равно остаются шероховатости, например в том что наука, здесь вместо религии, но при этом есть «Бог» и люди читают молитву «Отче наш», что противоречит созданной концепции технологического мира. Так же возникает вопрос с перенаселением, хочется больше узнать о том самом «суицидальном» гене. И ещё язык повести, в нем слишком много терминологии и сильно бросались в глаза иностранные слова, как по мне не обязательные.

Оба этих мира очень похожи, людям не хватает искренности и человечности, они страдают от своего бессмертия и всеми способами ищут выход в реальный мир. Потому что то что их окружает слишком стерильно и обезличено. Мир рассчитанный до последнего вздоха всегда вызывает желание выйти за рамки, найти что-то другое, живое. При этом оба мира позиционируют себя как оазис гармонии, созидания и счастья, но почему же в них так много несчастных людей?
Эти две повести придутся по вкусу тем, кто смотрел сериалы «Черное зеркало» и «3%», похожая тематика будущего со всеми вытекающими.

«Маяк», Кирилл Маев
Если первые два произведения были написаны в стиле Замятина и Хаксли, то эта повесть определенно писалась под впечатлением от «Замка» Франца Кафки. Я не любитель подобного стиля, но не могу отрицать, что написано очень хорошо. Легкая шизофрения этому сборнику определенно не помешала.