MashaKurochka

7 марта 2019 г. 09:08

Юная Кэтрин Морланд вместе с обеспеченными друзьями семьи отправляется в Бат, модный курорт по тогдашним меркам. В Бате Кэтрин заводит новые знакомства и неминуемо влюбляется. И каково же её удивление, когда отец понравившегося ей юноши и новой подруги, пригласил Кэтрин погостить у них дома в самом настоящем аббатстве! Увлечённая готической литературой девушка с большим душевным трепетом принимает такое приглашение.

Это последний роман мисс Остен, опубликованный уже после её смерти. И я считаю, что именно в «Нортенгерском аббатстве» она идеально отточила мастерство сочетать романтизм, иронию и юмор. Роман отчасти является пародией на чувственную готическую литературу, в которой героиня в старом скрипучем поместье охвачена массой тайн и секретов. Остен подтрунивает над своей Кэтрин и её наивным увлечением книгами, однако не делает из неё и излишне инфантильную дурочку.

Для меня этот роман входит в тройку лучших у автора (хотя крупных романов у Остен всего шесть) наряду с «Гордостью и предубеждением» и «Эммой». Здесь мало глуповатых метаний «ах, любит ли он меня», зато достаточно забавных житейских ситуаций, интересных персонажей и воя ветра в старинном имении.