Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

7 марта 2019 г. 00:34

Друзья, это просто гоголивщина какая-то! Будто эхо "Записок сумасшедшего" и "Женитьбы" в одном лице, по крайней мере есть очень стойкое впечатление, что персонажи повестей Гоголя живут сейчас где-то рядом с Шумковым и Нефедовичем.

Поразительно, насколько Федор Михайлович любил и верил в "маленького человека". В его представлении он часто носит образ романтический, чистый, чувствительный - практически непорочный от обыденной жизни, зачастую болезненно реагирующий на любую превратность и жизненную несправедливость. Маленький человек рад довольствоваться малым от чистого сердца, не ропщет на судьбу и настолько разуверен в собственной достойности на лучшее, что уже не первый раз можно прочитать, что скорее чем несчастье, его способно погубить простое человеческое счастье.

А главное, родная моя, что я не для себя и тужу, не для себя и страдаю; по мне всё равно, хоть бы и в трескучий мороз без шинели и без сапогов ходить, я перетерплю и всё вынесу, мне ничего; человек-то я простой, маленький, — но что люди скажут?
Макар Девушкин "Бедные люди"

И все потому, что маленький человек паталогически ответственный, перед собой, перед Богом, но главное, перед людьми. Например, герой повести Вася Шумков не может допустить себе безответственность, когда с одной стороны у него близится свадьба с любимой девушкой и есть спешное дело, порученное ему начальством, недавно так по доброму с ним поступившим. Дело надо успеть выполнить к сроку, но близиться свадьба, все это вносит волнение в душу молодого человека, которое очень затрудняет скорейшее завершение обязанности.
Нет в душе Васи к себе не жалости, настолько погрязая в собственной мнительности, что загоняет себя, не приемля никаких компромиссных вариантов. А ведь так обидно, что из-за недоразумения гибнет такая душа.

Быть может, вот этот трагический вес ответственности и не выдерживает человек, и прижимается слабым сердцем к земле: делается "маленьким".
А про гоголевщинку у Достоевского вы правы. Вообще, любопытно было бы написать исследование на тему единой линии юмора у Гоголя, Достоевского и Набокова.

А ведь так обидно, что из-за недоразумения гибнет такая душа.

Вспоминается пьеса Камю... там тоже тяга к счастью и недоразумение - привело к трагедии и смерти. Обычное дело...

Как он сам говорил: "Все мы вышли из "Шинели". Только, если честно, я Достоевского с Гоголем сравнила не из-за юмора. .. его тут мало и он если и есть, то трогательный такой, аж свое сердце дрожит. У них близкая атмосфера, вот это состояние стремительной трансформации из обыденной жизни, когда вроде ничего и не предвещает беды к ноткам безумия, которые таковыми и не воспринимаются.
Вы, наверное, какие-то конкретные произведения Набокова подразумевали, проводя такую аналогию? Не подскажите, какие? Мне казался юмор Набокова слишком... уникальным, чтобы стоять с кем-то в одном ряду, в плане, что близкого ему мне пока не встречалось.

Кстати, спасибо, я сама не заметила, как оставила такую "пасхалку" на одноименную пьесу Камю, а ведь действительно!

Как он сам говорил: "Все мы вышли из "Шинели".

Осталось выяснить, из чего или кого вышла шинель Гоголя) ( почти сюжет а-ля Андерсен)
Да я понял что вы не из за юмора сравнили Гоголя и Достоевского: я обобщил по привычке..
Про перепад нравственной атмосферы с гипертонией сердечной и эмоциональности мысли вы хорошо написали.

Ну да, юмор Набокова уникален. Но он природен Гоголю и Достоевскому: такая же нежная абсурдистика да и вообще... это как единый цветок: у того - стебель, у этого - листок, а у третьего - лепестки.
Какие именно произведения имел в виду? Да я вообще. Что-то из писем, из Пнина и Лолиты, Ады... Там ведь всё тот же взгляд маленького человека. И ничего, что этот человечек иногда - карлик, или на коленях сердца.

С праздником вас!)

Спасибо )