7 марта 2019 г. 00:28

3 Спойлер

Ожиданий от книги у меня было много, но большинство из них не оправдались. Чего я ожидала? Естественно чего-то схожего с "Гордостью и предубеждением" этой же Остен. Да, история схожа: до молодой и красивой провинциалки снизошел богатый наследник, который пройдя все сложности и испытания все-таки (СПОЙЛЕР, очевидно конечно, но все же) возьмет ее в жены. Даже близкий родственник героини тоже пытается во время повествования выйти замуж. Подытожим: сюжет отличный. Что касаемо минусов.

1) Характеры персонажей. Ты с первых строк ненавидишь Изабеллу (этого конечно и добивалась автор, но не так же очевидно!), удивляешься глупости и наивности Кэтрин, а так же не особо хорошо прописанным чувствам Генри Тилни. О последнем подробнее. По идее и по описанию на книге мы понимаем что это пара (Генри и Кэтрин), но по поведению Тилни в Бате совершенно непонятно о его намерениях. В аббатсве нам становятся понятны планы генерала Тилни о женитьбе сына (но не самого сына!). И конечно же на последних страницах мы узнаем о возвышенных чувствах Генри и всех напастиях вставших на пути его счастия с Кэтрин. Бла-бла-бла... Ну серьезно. Развития со стороны и его живого участия я не наблюдала. А еще его колкости по поводу женщин, если они были подкатами, то очень неудачными.

2) Повествование. Если уже упомянутое ГиП было приятно и интересно читать, то этот роман написан плохо. Ненужные и скучные описания погоды, красот занимают целые главы. А между тем объяснение в любви главных героев скомкано в пару абзацев, и то, пересказом автора. Эй? Сложно было написать в виде диалога самого главного момента в истории?! И по правде описания красот и прекрас не то, чего ожидаешь от дамского романа (именно таким он и писался, уж много позже ставшим классикой), и у Остен они не реалистичны и ярки.

3) Книга местами становится скучной. Как только ты разбираешься в сюжете интерес к чтению пропадает. Тебе нет интереса читать описания и думы героини, если ты знаешь к чему все это приведет.

Именно поэтому такое мнение. Может из-за завышенных ожиданий после "Гордости..." или время сейчас не то, для такой истории.