Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

6 марта 2019 г. 22:46

Именно с этой книги и началась моя страсть к социально-психологическим драмам. Намного проще переживать такие душераздирающие события на страницах книги. Ведь потом реальная жизнь не кажется такой ужасной.
Истории Пиколт, такие тяжелые и мрачные, я искреннее люблю. Вроде они так похожи, между героями и событиями нет большой разницы. Но все же цепляет. Непонятно почему, но веришь и переживаешь. А когда наступает светлая полоса радуешься.
А ещё я обожаю истории с параллельным сюжетом из прошлого, которые раскрывают героя сегодняшнего, его характер и поступки. Вот и здесь так.
Вновь и вновь автор возвращаетесь в беззаботные или не очень дни юности Делии и ее закадычных друзей. Начало их дружбы, ссоры, проблемы и чувства. Все это переплетается с событиями настоящего.
А в настоящем разворачивается душераздирающая драма. Спустя почти тридцать лет открывается преступление отца Делии. Ее собственное похищение. Весь ее мир, все что она помнила, знала, любила и ценила оказывается ложью.
Возможно, ей была предначертана другая жизнь. Можете быть она была бы более счастливая. Может быть быть она была бы наполнена страхом и ужасом. Теперь этого никогда не узнать. Не узнать правды. Не узнать того, что было на самом деле, а не отрывочные, местами навязанные, воспоминания.
Но все же Делии, или Бетани, не о чем жалеть. Да, отец буквально похитил ее, разлучил с матерью, лишил ее любви и заботы. Но и для него это было сложно. Каждый день онпытался возместить причиненный ущерб. Мне кажется, у него это получилось. Делии невероятно повезло с отцом. И без этого ужасного события она бы не обрела ни Софи, ни Фица, ни Эрика.
Наверное, все случилось не просто так.

Пыталась вспомнить и собрать в кучу впечатления в рамках игры «Несказанные речи»