6 марта 2019 г. 21:39

Браво! Аплодирую стоя! Определенно Маргарет Этвуд прочно закрепилась на моей книжной полке, что не книга- одно удовольствие. С антиутопических романов дошли мои руки и до "Ведьминого Отродья", довольно оригинальной и осовремененной, но от этого ничуть не ухудшенной интерпретацией шекспировской "Бури".
И это не просто интерпретация, а тройное завихрение, роман в кубе: главный герой Феликс предан и свергнут с должности главного режиссера своим помощником, под протекторатом министра культуры, как раз в то время, когда Феликс переживает тяжкую утрату дочери и ставит в театре пьесcу Шекспира "Буря". Феликс разбит и решает удалится от всех, скрыться от мира, чтобы пережить и переосмыслить произошедшее.В течении нескольких лет он живет затворником на те сбережения, что у него остались с момента потери работы. Он начинает собирать себя по кусочкам, с нуля, восстанавливая свое психическое здоровье, которое, ввиду нелюдимого образа жизни лишь ухудшается. И тут ему попадается работа преподавателя в колонии, где надобно посредством литературы просвещать заключенных. И конечно же Феликс решает сделать все по своему - ставить пьессы Шекспира. Что?! Да как это вообще возможно - в тюрьме? заключенные и Шекспир? Невозможно! - воскликнете вы. А вот и нет - ответит вам Феликс.
Его взаимодействие с ними, его методы работы, становление его, как авторитета не только среди заключенных, но и среди остального персонала, хитрость и мудрость - это нечто! Я читала с восхищением то, как он организовывал свою работу, как они разбирали произведения, как выбирали роли и переписывали реплики. Ну просто Педагогическая поэмма :)
Но не будем забывать, что все не так просто - в один прекрасный день Феликс узнает, что его давние обидчики собираются посетить колонию, дабы посмотреть на его работу, и, к большой вероятности, закрыть проэкт. И тут-то начинается самое интересное: Феликс решается отомстить, и не просто, а как истинно творческий человек, посредством так не поставленной когда-то "Бури". А дальше следует подготовка, подбор актеров и помощников, реквизита, репетиции и конечно же само представление, которое его обидчики не забудут никогда, ведь месть - это блюдо, которое подают холодным.
Говорят, что месть не приводит ни к чему хорошему, а человек - который не может простить и отпустить, начав жить дальше, так и остается несчастным и потерянным. Однако, когда представляется шанс доказать обидчикам, что они были неправы и несправедливы, этим шансом все таки стоит воспользоваться.