6 марта 2019 г. 21:14

What a wounderful journey dowm the Mississipi along with Huck and Jim I had!
Нет, правда, это было клево, правда я читала книгу в оригинале невообразимо долго, но получила массу удовольствия, особенно когда ближе к концу романа стала реже заглядывать в словарь. Вообще без него понятно процентов на 80, и это есть хорошо. И я понимала шутки юмора, что меня немного удивило, думала в этом плане воспринимать их будет много хуже.
Не помню, нравился ли мне так же Том Сойер в свое время, но от Гека Финна я в восторге (особенно по сравнению с приторным Оливером Твистом) - он сообразителен, самостоятелен, находчив и практичен. Прям завидки берут.
Немало внимания уделено и американским красотам, ведь большая часть действа происходит на великой Миссисипи, с которой автор хорошо знаком, как известно. И этим восхищением невольно проникаешься. Гораздо меньше Марк Твен любит людей - всяких негодяев, мошенников и прочей шушеры в книге полно, и они изобличены самым беспощадным образом. Но если присмотреться, то и хороших людей на пути Гека Финна встретилось немало. А также множество приключений и забавных ситуаций. Но все кончится хорошо, и это самое главное.