Znatok

и Знаток Лайвлиба

6 марта 2019 г. 20:35

5 Хорошее всегда вовремя

Хотите освободиться от Интернетогаджетокомпьютеро-зависимости? Я знаю как!
А всё очень просто, прочитайте эту книжку! И, возможно, вы переосмыслите своё суррогатное общение в соцсетях и дистанционную дружбу по телефону. Я не хочу сказать, что это плохо! Это технический прогресс и надо жить в ногу со временем. Но с другой стороны, при таких делах. будет полный регресс, ах, спаси Аллах!
Ладно, пошутили и хватит, но, как известно, в каждой шутке, лишь доля шутки.

Что касается сюжета книжки, то он следующий:
Пятиклассник из 1980 года попадает в 2018, а шестиклассница из 2018 в 1980 и такую временну́ю рокировку они совершают в трудный для себя период и не по своей воле, а по воле провидения, техническая сторона такого перемещения подробно не объяснена, но машины времени там точно нет.
Уже из того, что пятиклассник из 1980, без труда становится отличником в шестом классе в 2018, становится понятно, что современная система образования оставляет желать лучшего. Но оставим этот вопрос компетентным лицам и вернёмся к сюжету.
Витя, так зовут мальчика из прошлого, стоит перед дилеммой: пойти наперекор своей совести и предать друга, или пойти против пионерской организации и рискнуть своим будущим.
А Оля, наша современница, настолько привыкла к онлайн общению и гаджетам, что даже не может сдать устный экзамен, привыкнув всё печатать на клавиатуре компа и телефона, а в случае затруднений, обращаться к Гуглу. И не только она такая, устный экзамен поставил в тупик большинство учеников их школы.

Я не помню, как делят в столбик. Мы это проходили три года назад, и с тех пор ни разу мне не приходилось воспользоваться этим редким умением. Они бы меня ещё на счётах считать заставили!

И вот тут-то они и меняются местами. Разговорные навыки мальчика, привыкшего к живому общению пригодятся в 2018, а свободное мышление девочки, не привыкшей жить коллективным разумом, поможет в 1980. Но не всё так просто. Нельзя поменяться местами, решить проблемы друг друга и вернуться в своё время. Тут и первая любовь вмешивается, короткая, но сильная. И разность мышлений.
Девочка воспринимает перемещение, как квест в виртуальной реальности, а мальчик, как научно-социальный эксперимент. Героями недаром выбраны дети, т.к. они более коммуникативны и быстрее взрослых адаптируются в новой среде.
Немного смутило то, что многие герои пользуются Аськой (ICQ) Данный мессенджер несвойственен 2018 году, но, т.к. книга писалась в 2009, то простим авторам это небольшое несоответствие.
Я пробовал освоить Аську в начале двухтысячных, но как-то не пошло и я с E-mailов, сразу перешёл на соцсети и Скайп.
Также показана заангажированность советских людей, которые делали всё во имя будущего коммунизма и не всегда руководствовались своими мыслями, а шли на поводу у большинства или действовали по указу партии. Эпизод, который стал камнем преткновения для Вити, заключался в том, что его друг угостил одноклассников куличом, за что был жестоко наказан не только он, но и его родители. Ведь кулич - это символ тлетворной религии, и распространение таких символов - это преступление против Советского государства. Сейчас это выглядит смешным, но были времена, когда за такое расстреливали, не в 80-ые конечно, а на полвека ранее, но и в предперестроечное десятилетие, это было серьёзным проступком, который имел последствия.
Девочка из будущего свежим взглядом посмотрела на то время и в её глазах оно было абсурдным и лживым.

Пап, но вокруг враньё, и все же это знают! Пионеры никакие не самые лучшие, пионеры - все!!! И всё, что про них рассказывают, почти всё враньё.
Оля, такие вопросы не обсуждают!

Искажение фактов мы видим и на уроке истории

Я слушала вполуха, потому что уже давно поняла, что с историей здесь всё не совсем чисто. Нам всё совсем по другому объясняют

А действительно ли так и было в те годы, это остаётся на совести авторов, совершенно не исключено, что совесть у них чиста)
Да и с чувством юмора всё в порядке, они периодически иронизируют над недостатками того или иного времени, обнажая проблемы общества и преподнося их с юмором.

Некоторые, как мама, пользовались большой сережкой на ухе, другие — приборчиками вроде моего. Только они прижимали его к уху, как телефонную трубку. Я вдруг сообразил, что это телефон и есть! Только очень маленький и удобный, можно с собой носить. У американцев таких точно нет!
Как хорошо жить в самой передовой стране мира!

Книга попала ко мне очень вовремя, как раз хотелось чего-нибудь детского, в советском сеттинге и про путешествия во времени. Как говорится, сошлось!
Я и раньше знал, что время всегда хорошее и остаётся неизменным, это люди меняются, но после прочтения данного произведения, ещё раз утвердился в верности этого умозаключения. Вот уже и третья книга с полки "Жвалевский/Мытько/Пастернак" прочитана и она мне понравилась, даже больше, чем две предыдущие, но впереди ещё много интересного. Надеюсь будут и другие книги этих авторов, которым я поставлю высшую оценку. Ведь поднять планку качества, это только полдела, надо суметь её удержать, а получится это или нет, покажет время!

Прочитано в рамках книгоигр: "Борцы с долгостроем", "Открытая книга", "Собери их всех. Дуэль"

Все верно, современные подростки не могут сложить 19 + 29 в уме, без калькулятора...
А это

говорит лишь о том, что подача информации различна. Как знать, тогда были искажены факты или сейчас? Вон, у нас каждый год учебники переписывают... а всю правду мы не узнаем никогда.

Что-то ты Аську прям загнобил))) Я до сих пор её активно юзаю. Да и не мало организаций используют её для корпоративных нужд. Другое дело, что сейчас Аська не такая как была в начале нулевых.

Это дело вкуса, я тоже Windows XP использую на компе, а на ноуте семёрку, но, в широком смысле этого слова, Аська устарела, и из всех мессенджеров её используют реже всего, и вообще, как ею пользовались лет пятнадцать назад, сейчас столько не пользуются, тем более, герои школьники, много ты знаешь школьников, которые Аську юзают?)))