6 марта 2019 г. 19:21

5 Так держать, Саймон!

"Я умру, целуя Саймона Сноу...
Саймон Сноу умрет, целуя меня".

Согласно послесловию, Рейнбоу Рауэлл так сильно прониклась историей мальчика-волшебника из романа “Фанатка”, что не могла не посвятить ему отдельную книгу. Так сказать, подарить ему его собственную жизнь. И я ей за это благодарна.
“Фанатку” я не читала, а “Так держать” мне посоветовала подруга. И поначалу книга меня обескуражила. Каково это, начать читать и обнаружить, что пропустила как минимум три тома предыстории (хотя на самом деле всего один). Мы видим, как Саймон Сноу, ученик школы магии, собирается на учебу в свой последний учебный год. Почти сразу мы понимаем, что до этого года в его жизни была масса событий, которые он вспоминает мельком, будто само собой разумеется, что читатель про них знает. Тут-то я и вспомнила про злосчастную “Фанатку”. Так бы и бросила читать, но что-то заставило меня потерпеть еще немного.
Саймон добирается до школы (не без приключений), и в голове у меня начало складываться. На протяжении первой половины книги мы постепенно узнаем о предыдущей жизни Саймона и его друзей (и врагов), и отсутствие предыстории уже не кажется проблемой. К тому же Саймон так увлечен поисками пропавшего соседа и по совместительству его самого верного врага, что мне стало казаться, я перестану спать и сама буду его разыскивать по округе. Этот незнакомый мне пока Баз, судя по всему, был гадким, вредным и крайне опасным типом. Но когда он появляется, впервые понимаешь, что Саймон, сам того не осознавая, переживал не за злодейские козни База, а за него самого.
Да – значок 18+ стоит на обложке не просто так. Это история борьбы Избранного волшебника со злом, но еще и история чувств: нежных и осторожных, острых и болезненных. Настоящих. Вы не увидите ни слова об этом в аннотации, так что считаю своим долгом предупредить тех, кому такая тема неприятна и вызывает отторжение.
Подача текста немного необычная, точки зрения разных персонажей часто сменяют друг друга, иногда доходило до того, что каждый высказывал по одному-два предложения, и фокал снова менялся. Но в целом читается очень легко, быстро, с интересом. Оформление у бумажной книги очень милое. Думаю, буду не раз перечитывать.

картинка Kirrantel