thali

6 марта 2019 г. 17:57

Жан-Люк Банналек «Курортное убийство»

Бретань – отдельный полуостров находящийся на севере Франции, это сказочные по красоте места, овеянные легендами о короле Артуре и мифами о друидах, старинные рыбацкие деревушки, песочные пляжи с крутыми утесами конечно-же вкуснейшие блюда местной кухни. Впрочем комиссару полиции Жоржу Дюпену, сосланному начальством в «эту глухую дыру» из Парижа, не до местных прелестей, в маленьком городке Понт-Авен некто убивает всеми уважаемого владельца отеля, 91-летнего старичка Пьер-Луи Пеннека, и верному слуге закона следует раскрыть это бессмысленное преступление в кратчайшие сроки….Этот детектив порадовал меня по многим причинам, в кои-то веки комиссар полиции хоть и отменный молчун и ворчун, в остальном обычный трудяга, не обремененный темным прошлым, вредными привычками в в виде алкоголя или наркотиков или проблемами на семейном фронте. После прочтения мне как и старине Дюпену захотелось проникнуться неповторимым духом старинных полотен импрессионистов в музее д Орсе, побродить по интереснейшим бретанским местечкам:

Ландшафт становился все более таинственным, поистине колдовским. Узкие улочки Понт-Авена петляли среди густого леса, обрамленные замшелыми, искривленными, обвитыми омелой и плющом деревьями. В некоторых местах верхушки деревьев сплетались над дорогой, и тогда возникало впечатление, что едешь в тесном зеленом туннеле. Слева, сквозь просветы между древесными стволами, местами серебристо поблескивал Авен. Угасающий вечерний свет навевал сказочное настроение. Дюпен уже хорошо знал эти пейзажи и это настроение (Нольвенн называла его «бретонской аурой»). Если человек в таком настроении вдруг повстречает на полянке гнома, эльфа или какое-то еще сказочное существо, то ничуть не удивится такой встрече

и конечно-же отведать экзотические блюда региональной кухни:

Риваль и Кадег сидели в кафе для завтраков и ели, когда Дюпен вернулся в отель. Мадам Мендю позаботилась и о Дюпене, предложив ему местные кулинарные изыски: мелко нарубленный морской гребешок (Дюпен очень любил это блюдо)¸ паштет, бретонский козий сыр, горчица разных сортов, багет и бутылка красного фожерского вина. Дюпен сел за стол и тоже принялся за еду

Но самое приятное заключается в том, что под звучным пвсевдонимом Жан-Люк Банналек скрывается немецкий писатель Йорг Бонг, из под пера которого вышло уже 7 детективов о расследованиях месье Дюпен-а, по трем из которых сняты телевизионные фильмы, а значит прощаться и с ним и с Бретанью мне еще рановато…:)

Флешмоб 2019 дубль 5
картинка thali

Моя благодарность Юле Uchilka , своим советом прямо-таки толкнувшей меня к знакомству с новой детективной серией! :)

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka

О-о-о! А Юля-то ни сном ни духом, что это серия :))) Наташа, спасибо! Тогда ведь и мне рано успокаиваться - надо всё прочитать :)
Вообще, неплохой провинциальный детектив получился, с культуроведческим уклоном. И теперь особенно приятно, что написал его немец, в том смысле, что с любовью к чужой стране.

Юль, и не говори, теперь цель ясна! :) Еще раз спасибо за наводку!

И тебе за ответную наводку! Будем потихонечку осваивать :) Может, кстати, куда в подборку приткнуть? Вдруг потом выберется... :)

UPD: Оказывается, про серию я слышала, но забыла напрочь, потому что она не переведена на русский :(((