Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

6 марта 2019 г. 17:54

В предыдущих сериях:
Пробуждение Левиафана всколыхнуло мой интерес к серии именно тем, что отличалось от сериала по его мотивам.
Война Калибана не принесла ничего нового к оценке книги.

*здесь должна быть открывающая заставка*

Спустя пол года после прочтения первых двух книг серии я снова вернулся в мир "Экспансии" чтобы проследить за приключениями команда Холдена, но, в первую очередь, за тем к чему же придёт мир.
Хотя, конечно же, без главных героев и Земля бы перестала вращаться вокруг Солнца. Не то что бы я ставил в укор авторам, что у них главные герои в центре сюжета. Ведь даже сами герои этому удивляются, за частую. Но, конечно, команда Холдена создаёт вокруг себя ощущение бессмертия, увы.

Но не мне корить книгу в этом - всё же магистральный сюжет я знаю. И посвящу этот абзац именно сравнению с сериалом, благо к третьей части накопилось значительное число различий. Я бы даже сказал, что общего у них остались лишь ключевые точки, да образ Мельбы, наверное. В остальном же можно уже считать из разными произведениями - разные герои, с разной мотивацией в разных обстоятельствах. Причём, с одной стороны, это принципиально различные герои, а местами - просто по разному развившиеся изначальные (я про главных, в основном).
И тут хочется сказать, что за весь цикл первый раз книга начинает принципиально выигрывать у сериала. Именно в концовке третей части сериал, видимо из-за того, что им пришлось запихивать события в сезон, получается не слишком логичным в плане мотиваций капитана Бегемота. В то же время в книге этому посвящается больше времени и происходящие события выглядят гораздо более обоснованными.

Что же сказать про сюжет? Сюжет завершает большую арку в событиях цикла и открывает возможность для следующей. Читатели и герои получают часть ответов и ещё больше вопросов, события выходят на новый уровень, а уровень дружбы и кровавых жертв во имя добра зашкаливает. Новые герои радуют своей прописанностью, старые - своим развитием, внезапные герои - своими камео.

Тем, кто читает серию - читать обязательно. Тем, кто не читает серию - читать с первой книги.

*заключительные титры*

Сцена после титров:
Конечно, очень интересно насколько сериал и книга будут различаться в четвёртых частях, ведь во многом у них есть карт-бланш на большее сближение именно из-за "конца арки" и открытых новых возможностей.