nezabudochka

6 марта 2019 г. 15:49

4 Тайны писательского труда через миросозерцание

Книга просто завораживает красотой и поэтичностью слога. На какой-то момент становится искренне жаль, что сейчас наш русский язык в повседневности не настолько богат, глубок, поэтичен, красив и неповторим. Читая такие произведения, просто гордишься нашим могучим языком, как бы это банально не звучало. Книга настолько будоражит воображение описаниями природы, что хочется бросить все и бежать исследовать, созерцать и наблюдать... Потом вспоминаешь про слякоть и грязь в ожидании весеннего чуда и сидишь с наслаждением читаешь о природе сквозь призму наблюдений автора. И трогает! Ведь автор, как истинный художник широкими мазками, при помощи слов рисует потрясающие картины... И это, безусловно, талант уметь подмечать прекрасное повсюду и постоянно.

Об этом умении автор и пишет. Он призывает наблюдать, впитывать, интересоваться, подмечать, запоминать... И при этом окидывать мир и людей вокруг не беглым взглядом, а пытливым и проникающим в самую суть. Ведь писательство - это не только талант, но и весь богатейший опыт человека сквозь призму его мировоззрения и бесконечных наблюдений. Маленькие зарисовки и меткие наблюдения делают эту книгу увлекательной и местами очень мудрой.

И как бонус - среди россыпи наблюдений и рассуждений о природе искусства, авто щедро делится своими впечатлениями о творчестве известных всем и каждому писателях. И эти зарисовки очень лаконичные и емкие, но такие яркие. Тут вам и о природе писательства, и о таланте, и просто житейские байки. Ведь писатели - в первую очередь обычные люди, которые умеют проникать в суть и смотреть с разных сторон на тривиальные события. И в этом умении признанные гении пера определенно хороши!