Марисса Майер «Бессердечная» — рецензия

Оценка Lana_Sage:  2.5
"Жестокое обращение с талантом, вот как я это называю".

Мнение одним словом - разочарование.

Если честно, мне и сказать-то особо нечего. Это было НИКАК. Чего ждешь от истории, где 1. по сути заранее известна грустная концовка; 2. действие происходит в безбашенном мире Л. Кэролла? Думаю, я не одна ждала, что история захватит с первых же строк и жизнерадостным галопом пронесет тебя до этой самой грустной и печальной развязки (и, возможно, в конце от контраста тебя с разгона зашвырнет в глубины депрессии от несправедливости этого чертового мира).
Но что в итоге? Первые 2/3 книги мы слушаем нытье о кондитерской, перемежаемое попытками героини поймать взгляд Джокера (который, к слову, только и делает, что либо "равнодушно отводит взгляд", либо страдальчески смотрит на нее). Наверное, идея была дать читателю проникнуться мечтой главной героини, но это не сработало, только утомило. Так и хотелось зарычать "да достала ты уже с этим дурацким магазином!". Джокер... ну да, он был милым, но его потенциал не был раскрыт ни на йоту.
Сюжета толком нет. У меня загорелись было глаза, когда Джокер рассказал немного о себе *уиии, сейчас начнутся приключеньки*, но нет, продолжаем любоваться нуднятиной дальше.
Герои вообще неинтересные, никто не зацепил. Госпожа Мейер, если Вы пишете о карточном королевстве, это еще не повод делать все личности картонными, у них тоже может быть душа. Шляпник... одно название, никакой харизмы. Чеширчик - попытка выехать на использовании всеми обожаемого персонажа. Но автор снова решила не заморачиваться и его присутствие ограничивалось парой реплик о еде, что ещё больше разочаровало. В самом начале ещё были "попытки в юмор", но он был какой-то фальшивый и лишь утомлял. Вообще все попытки изобразить чьё-либо безумие сводились к выставлению его недалеким идиотом. Видимо, не хватило Мейер фантазии.
Романтическая линия - да никакая. Не верится в неё. Никакого обоснуя. Чем зацепила Кэт Джокера? О да-а, она же особенная! В чем это выражено-то? Ну выделилась красным платьем, да и пироженки стряпать умеет - вот и вся особенность нашей дорогой Мэри Сью. К слову, умственные способности у нее весьма скудные, как показала та же история с Бармаглотом.
В последней трети книги уже хоть какая-то движуха, но и там ситуация не особо изменилась. Еще и раздражало, как гг резко БАЦ и изменилась. Развития персонажа в книге нет ВООБЩЕ. Никакого и ни в каком месте. Автор просто щелкнула выключателем в удобном месте и всё, да еще и не особо что-либо прописывая. А концовка даже не тронула, не расстроила, и никакого сопереживания героине даже тут не появилось.

P.s. А вот фишка с девочками у колодца вышла занятная. Пожалуй, только они и получились интересными в этой истории.

Вы сейчас прямо любимца всех стран и народов мистера Дарси описали))

резко БАЦ и изменилась

Когда у тебя на глазах убивают любимого, это конечно же не сподвигает к резким переменам, о чем вы)))))

А вот фишка с девочками у колодца вышла занятная

Фишка с девочками была еще у Кэролла, автор просто использовала ее.

Вы сейчас прямо любимца всех стран и народов мистера Дарси описали))

Дарси полюбили не за страдальческие взгляды, а за поступки.

Насколько помню, изменилась она еще до того, как они сбежали и его убили

Фишка с девочками была еще у Кэролла, автор просто использовала ее.

А я и не говорила, что это Майер придумала. Просто это она хотя бы не испортила, в отличие от тех же Шляпника и Чешира;)

Дарси полюбили не за страдальческие взгляды, а за поступки.

Какие поступки? Когда он чуть не разорвал помолвку сестры возлюбленной? Когда он даже не предупредил что человек с которым связалась другая сестра возлюбленной, очень нехороший тип?
Нет, большинство любит Дарси именно за вот эти "молчаливые муки", "ведь он не может признаться в своей любви!"

изменилась она еще до того, как они сбежали и его убили

Нет, она тогда, как и всю книгу, еше колебалась между тем что считала своим долгом и зовом собственного сердца. О чем и свидетельствует ее поступок в конце (попытка все же спасти свою горничную, несмотря на предсказание). А вот когда ее сердце было разбито, ей и стало все равно.

не испортила, в отличие от тех же Шляпника и Чешира;)

Чешир у Кэролла: Периодически появляется. Говорит загадочные вещи. Требует покушать. Исчезает
Чешир в книге: Периодически появляется. Говорит загадочные вещи. Требует покушать. Исчезает

Что ж, могу только искренне порадоваться, что вашей фантазии хватило, чтобы на основе текста Майер создать в голове впечатляющую картинку. Меня же подача не устроила.

А насчёт Дарси... Вы уж извините, но ваши высказывания натолкнули меня на мысль, что "Гордость и предубеждение" вы не читали и не смотрели, либо делали это с таким предубеждением, что исказили всё на свой лад. За первоначальную линию поведения Элизабет его ненавидела. Поступок с Джейн он объяснил и Элизабет нашла его вполне логичным в силу обстоятельств.

А это вызывает у меня лёгкое недоумение. Вы вообще о чём? О Лидии и Уикхеме? Так об их связи никто и подумать не мог, пока не стало слишком поздно. И Дарси поспособствовал максимально благополучному разрешению проблемы. К тому же он рассказал Элизабет об этом типе задолго до происшествия с её сестрой, но она и сама решила молчать. Что логично, ведь тут затрагивалась честь сестры Дарси, Джорджианы. О таком не трезвонят на всю округу.
И не буду говорить за всех читателей, но мне понравилось не это:

Мне было интересно смотреть на то, как герои осознали свои ошибки, предубеждения и нашли в себе смелость измениться и всё исправить.

Гевин Экстенс «Вселенная против Алекса Вудса»
Э втаназия. С лово, подразумевающее предоставление возможности человеку окончить жизнь, когда не осталось ни единой перспективы, кроме мучительного…
Sandriya
Наоми Новик «Чаща»
Книга понравилась. Очень. Такая интересная, увлекательная, насыщенная. Захватило так, что я практически выпала из реальности. Когда кто-то пытался отвлечь,…
Lana_Sage
Софи Кинселла «Ты умеешь хранить секреты?»
Милая и забавная история, типичный представитель чиклита. Читается легко и быстро, но лично я где-то к середине уже подустала от примитивности сюжета,…
Lana_Sage