Марисса Майер «Бессердечная» — рецензия

Оценка Lana_Sage:  2.5
"Жестокое обращение с талантом, вот как я это называю".

Мнение одним словом - разочарование.

Если честно, мне и сказать-то особо нечего. Это было НИКАК. Чего ждешь от истории, где 1. по сути заранее известна грустная концовка; 2. действие происходит в безбашенном мире Л. Кэролла? Думаю, я не одна ждала, что история захватит с первых же строк и жизнерадостным галопом пронесет тебя до этой самой грустной и печальной развязки (и, возможно, в конце от контраста тебя с разгона зашвырнет в глубины депрессии от несправедливости этого чертового мира).
Но что в итоге? Первые 2/3 книги мы слушаем нытье о кондитерской, перемежаемое попытками героини поймать взгляд Джокера (который, к слову, только и делает, что либо "равнодушно отводит взгляд", либо страдальчески смотрит на нее). Наверное, идея была дать читателю проникнуться мечтой главной героини, но это не сработало, только утомило. Так и хотелось зарычать "да достала ты уже с этим дурацким магазином!". Джокер... ну да, он был милым, но его потенциал не был раскрыт ни на йоту.
Сюжета толком нет. У меня загорелись было глаза, когда Джокер рассказал немного о себе *уиии, сейчас начнутся приключеньки*, но нет, продолжаем любоваться нуднятиной дальше.
Герои вообще неинтересные, никто не зацепил. Госпожа Мейер, если Вы пишете о карточном королевстве, это еще не повод делать все личности картонными, у них тоже может быть душа. Шляпник... одно название, никакой харизмы. Чеширчик - попытка выехать на использовании всеми обожаемого персонажа. Но автор снова решила не заморачиваться и его присутствие ограничивалось парой реплик о еде, что ещё больше разочаровало. В самом начале ещё были "попытки в юмор", но он был какой-то фальшивый и лишь утомлял. Вообще все попытки изобразить чьё-либо безумие сводились к выставлению его недалеким идиотом. Видимо, не хватило Мейер фантазии.
Романтическая линия - да никакая. Не верится в неё. Никакого обоснуя. Чем зацепила Кэт Джокера? О да-а, она же особенная! В чем это выражено-то? Ну выделилась красным платьем, да и пироженки стряпать умеет - вот и вся особенность нашей дорогой Мэри Сью. К слову, умственные способности у нее весьма скудные, как показала та же история с Бармаглотом.
В последней трети книги уже хоть какая-то движуха, но и там ситуация не особо изменилась. Еще и раздражало, как гг резко БАЦ и изменилась. Развития персонажа в книге нет ВООБЩЕ. Никакого и ни в каком месте. Автор просто щелкнула выключателем в удобном месте и всё, да еще и не особо что-либо прописывая. А концовка даже не тронула, не расстроила, и никакого сопереживания героине даже тут не появилось.

P.s. А вот фишка с девочками у колодца вышла занятная. Пожалуй, только они и получились интересными в этой истории.

Марисса Майер «Бессердечная»
Фандом для всех любителей Кэролловской «Алисы» с долгожданным романом между Шляпником и Алисой! Правда, персонажей в нашей книге зовут иначе, но узнаваемо…
DaNuVsmisle
Марисса Мейер «Лунные хроники. Рапунцель»
— Когда ты успел завести любовницу?
Его улыбка поблекла.
— Не говори так о Кресс.
— Чего?
— Ой, погоди! Ты ведь про Дарлу? Я выиграл ее в карты.

Иногда…
Miria
Марисса Майер «Бессердечная»
История о несчастной любви или откуда появляются безумные королевы.
Я никогда не увлекалась Зазеркальем и не читала оригинал истории, но почему-то история…
AnastasiyaHaleeva102