tretyakow

6 марта 2019 г. 10:50

Всеми возрастами правит,
Окрыляет наши чувства,
Волшебная сила искусства.

В этой рецензии хотелось бы рассказать не о самом рассказе Виктора Драгунского "Сражение у чистой речки", а о фильме Наума Бирмана "Волшебная сила", к которому рассказ имеет непосредственное отношение. Фильм был снят в модном сейчас жанре новелл, хотя в то время этот жанр назывался киноальманахом. Новелл в этом фильме три, и каждая должна показать, что волшебная сила искусства действительно правит всеми возрастами: детство (первая новелла), юность (вторая новелла) и зрелость (третья).
Итак, немного о фильме. Начнем с его создателей. Режиссер Наум Бирман ("Хроника пикирующего бомбардировщика", "Мы смерти смотрели в лицо", "Трое в лодке, не считая собаки"). Композитор Александр Колкер (снова "Хроника пикирующего бамбардировщика", "Трое в лодке, не считая собаки"). Оператор Александр Чиров (снова "Хроника пикирующего бомбардировщика"). Сценарист Виктор Драгунский, ну это понятно. Т.е. команда довольно сильная, кроме перечисленных еще и монтажёр и художник картины (хотя и не отметил их персонально тоже работали над фильмом "Хроника пикирующего бомбардировщика"), все друг друга знают, вместе сняли отличные фильмы. Науму Бирману удавались музыкальные фильмы. И этот фильм из их числа. И здесь не только песни, здесь есть балет! И хореограф фильма сам Кирилл Ласкари! Как же красив балет в этом фильме - он в начале каждой новеллы и в конце фильма!
Теперь непосредственно о первой новелле "Мстители из 2-го "В", снятой по рассказу "Сражение у чистой речки". Сюжет немного изменен самим сценаристом В. Драгунским. В рассказе, написанном в 1960 году, дети (кстати по рассказу они из 1-го "В") идут в кино на придуманный автором, а в действительности никогда не существовавший фильм "Алые звезды", но в 1967 году в советский прокат выходит блокбастер Эдмонда Кеосаяна "Неуловимые мстители" и логично, что в фильме "Волшебная сила", снятом в 1970 году, дети идут именно на него. Тут, мне кажется, сами "Неуловимые мстители" подарили Драгунскому сюжет для фильма, без них рассказ так и остался бы просто интересным рассказом, не воплотившись в киноновеллу.
Еще об актерах ничего не сказал. Учительницу Ларису Павловну (в рассказе она Раиса Ивановна) играет молодая совсем Людмила Сенчина (кто помнит, она еще снималась в советском вестерне "Вооружен и очень опасен"), а в роли директора школы Николай Трофимов (полковник в "Бриллиантовой руке", его знаменитый диалог с капитаном Михаилом Ивановичем:
А что, если…
– Не стоит!
– Ясно… Тогда может быть нужно…
– Не нужно!
– Понятно. Разрешите хотя бы…
– А вот это попробуйте!

Ну и нельзя не сказать о песнях. В этой новелле поют все. И, кстати, это единственная музыкальная новелла из трех. И за счет музыкальной составляющей она и выигрывает у остальных новелл. Так вот, как я уже сказал, поют все. Поёт учительница, кстати по сюжету она учительница английского языка. И это, как мне кажется, тоже не случайно. Ведь именно Наум Бирман через 9 лет снимет один из самых известных фильмов об Англии по повести Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки". Стало быть, о песнях. Все они в этот фильме написаны Кимом Рыжовым на музыку А. Колкера. Учительница поет песню о кино и об английском языке. Дети поют тоже о кино, и о том, насколько кино интереснее телевизора, а директор поёт о забавном происшествии, которое случилось в кинотеатре, при просмотре фильма "Неуловимые мстители". Все песни настолько интересные и мелодичные, что хотелось бы их тут привести, но чтобы не перегружать рецензию, решил от этой затеи отказаться.
В заключение, несколько слов хотел бы сказать о рассказе. Рассказ входит в сборник "Денискины рассказы". Да он, собственно, и есть один из денискиных рассказов. Он будет интересен всем, а особенно юным читателям. Ну, а взрослым напомнит об их детстве. Драгунский через рассказ и фильм (уже как сценарист) доказал, насколько же сильным может быть настоящее искусство, его положительное влияние на детей и взрослых.

Вспомнила этот фильм. Ностальгирую.